Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2013 14:19

Вышла в свет вторая книга рекордов Новосибирска

В ней увековечили наиболее выдающиеся или необычные деяния жителей города – от подвига полярника до метода записи нот для игры на деревянных ложках
Источник:kp.ru

Первая книга «Рекорды и достижения Новосибирска (Новониколаевска)» вышла в свет несколько лет назад. Однако, тогда увековечить на бумаге удалось отнюдь не всех достойных, к тому же, добавилось множество новых рекордов.

- Мы просто не успеваем за развитием города! – восклицает составитель книги, председатель Новосибирского фонда культуры Вячеслав Гаврилов. – Строятся все новые значимые объекты, такие как футбольный манеж «Заря» или планетарий, совершаются все новые выдающиеся открытия, поступки. Новосибирск не стоит на месте.

Всего в книгу были внесены 400 рекордов. Туда были внесены многие известные личности города. Сергей Афанасьев – как руководитель единственного за Уралом авторского театра. Астроном Сергей Масликов – за то, что он руководит единственным астрофизическим комплексом и т.д.

Кроме того, в книгу были вписаны такие горожане, как Сергей Иванов, первым из новосибирцев перезимовавший в Антарктиде, Юрий Серебров – единственный в мире пловец, покоривший акваторию Антарктиды и Магеланов пролив, Ирина Лелюшкина – автор первого в мире способа нотной записи для игры на деревянных ложках, Лидия Крупенина – единственная в азиатской части России балерина, удостоенная звания народной артистки СССР и многие другие.

Книга будет доступна всем горожанам – в книжных сетях Новосибирска она стоит около 1500 рублей.