Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 ноября 2013 15:24

Из кисловодского медколледжа отчислили 18 танцоров лезгинки

Всех бывших студентов также оштрафовали

Лезгинкой на Кавказских Минеральных Водах мало кого теперь удивишь: молодежь из республик часто приезжает сюда отдыхать, а какой же отдых без национального танца. И, увы, не в кафе, а на улице под громкую музыку со свистом и криками. Именно так танцевали 18 студентов медицинского колледжа восьмого октября у кафе «Панорама» в Кисловодске.

- Дело было ночью, - рассказывают в пресс-службе МВД по Ставрополью. - Стали в круг, один танцует, другие подбадривают свистом, криками, хлопками, рядом машина с гремящей лезгинкой. Кто-то из живущих поблизости набрал 02. Наряд приехал, никто не сопротивлялся - всех отвезли в отдел, оформили по статье «нарушение общественного порядка». Суд оштрафовал каждого на 1 тысячу рублей.

Этим дело не кончилось. Из МВД в колледж полетели письма: мол, просим взять на контроль поведение таких-то. Танцоров вызвали на ковер в ректорат и предложили забрать документы.

- Мы их не отчисляли - дали им возможность уйти самим, - говорит директор колледжа Николай Истошин. - По закону в течение пяти лет каждый из них может восстановиться на 1 курсе, откуда все были отчислены. ЕГЭ для этого пересдавать не надо. Все деньги за обучение (40 тысяч в год за вычетом 3 месяцев), они получили обратно. Я считаю, наказание справедливое. Мы этих студентов и на заседаниях «прорабатывали», и на совете по профилактике правонарушений в полиции, и три раза в вузе еще собирались. По нашим правилам, их можно было отчислить за административное нарушение, но и преподаватели, и одноклассники не настаивали на этом: порядок, конечно, нарушать нельзя, но надо дать людям шанс исправиться. Поэтому был выбран компромисс: не хочешь вылететь по административке - уходи добровольно, а через год восстанавливайся, если захочешь.

Все 18 студентов так и поступили: документы забрали с тем, чтобы через год вернуться. В колледже надеются, что за год дисциплину парни подтянут и плясать на улицах перестанут.

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

Против

Помнится, в ходе недавних выборов мэра Москвы эта самая лезгинка стала горячей политической темой. Но тогда, кажется, дело осталось на уровне предвыборных лозунгов. Никто не предложил вразумительных юридических схем криминализации кавказского танца. А тут вот, вне всякого избирательного контекста, вариант решения предложен. Танцуешь лезгинку? Не видать тебе медицинского диплома как своих ушей.

Тут, впрочем, остается две непонятки. Допустим, студент-медик, станцевав лезгинку, перестает быть студентом-медиком, и предполагается, что эта кара должна навсегда отбить у него охоту к горским танцам. Но если некий юноша, танцуя лезгинку, при этом на медика не учился, а работал, скажем, грузчиком в магазине, или жил на иждивении родителей — с ним как бороться?! Или наоборот, если горец на медика уже отучился, получил диплом, работает — с ним как быть? Диплом аннулировать? Из поликлиники/больницы уволить? В общем, большой простор для пенитенциарного творчества намечается.

Антон Носик, интернет-деятель, блог «Эха» Москвы

А разве за нарушение общественного порядка могут отчислить из учебного заведения? Если да, то где это прописано? Интересна именно правовая сторона вопроса. Вне зависимости от национальности и вида танца.

Ксения Харисова, блог Lenta.ru

За танцы отчислили? Штрафа недостаточно? Зачем настраивать всех кавказцев против себя, топорная работа.

Марго, форум kp.ru

Я больше чем уверен, что если бы эти молодые танцевали ламбаду или сударушку, им поаплодировали бы и присоединились. А лезгинка -в негласном запрете.

Гость 310, форум kp.ru

За

Зачем они в мед поступали? Им в хореографическое училище нужно было идти. Там бы обтанцевались до самых памперсов.

Сантехник Иванович, блог Lenta.ru

Сам по себе танец превосходный и интересный, жаль, что тотально дискредитирован вот такими вот многочисленными студентами.

Руслан Турченко, блог Lenta.ru

18 танцоров не станут медиками - хорошая новость.

Юрий Петухов, блог Lenta.ru

Очевидно, что нарушение порядка выражалось не столько в лезгинке, сколько в громких криках и свисте среди ночи и игнорировании замечаний окружающих. В следующий раз они не ограничились бы только шумом. Ректор обязан заботиться о престиже вуза и о профессиональном уровне выпускников. Наверное, если бы эти 18 студентов учились на «отлично», то не стали бы их отчислять из-за одного правонарушения. Но я почти уверен, что эти 18 орлов и сами не учились, и другим мешали.

Метл, форум kp.ru

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли отчислить студента за ночные танцы?

- Закон "Об образовании" не допускает ограничений права на образование подозреваемых и обвиняемых в совершении каких-либо преступлений, - комментирует юрист Валерий Бояринцев. - Однако тот же закон разрешает учебным заведениям самим устанавливать порядок и основания отчисления студентов. И вуз может применять дисциплинарные взыскания, в том числе и отчисление, при несоблюдении студентами данного устава.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

Октябрь 2010 года. Пятеро первокурсников Пятигорского политеха устроили танцы с криками перед зданием администрации Пятигорска. Оскорбляли прохожих. Студенты оказались жителями одной из кавказских республик, всех задержала полиция. Танцоры были отчислены из вуза.

25 октября 2010 года. В Ставрополе возле кинотеатра «Салют» неизвестные в масках расстреляли танцоров лезгинки ищз травматических пистолетов. Всех танцевавших арестовали на 10 суток за нарушение общественного порядка. Возбудили уголовное дело и против стрелявших, но их так и не нашли.

24 июня 2011 года. Группа молодых людей танцевала лезгинку под громкую музыку в Пятигорске. Нарушители объяснили полицейским свое поведение тем, что не знали о запрете на танцы. За нарушение закона Ставропольского края «О тишине» танцующие были задержаны и оштрафованы.

2 июля 2012 года. В Ставрополе во время остановки на светофоре неизвестный из легковушки трижды выстрелил вверх. Затем мужчина вышел из автомобиля и начал танцевать лезгинку. Поводом к танцам и стрельбе, по словам молодого человека, «стала просто личная радость и хорошее настроение». По администртивной статье «стрельба из оружия в не отведенных для этого местах» парня оштрафовали на 40 тысяч рублей.

17 января 2013 года. В Ставрополе плясали лезгинку у Дворца культуры. Один из танцоров при этом стрелял из травматического оружия. Против стрелка возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». Суд приговорил его к году лишения свободы в колонии-поселении. А двое других отсидели по 15 суток в КПЗ и были отчислены из вуза.

14 апреля 2013 года. Несколько парней станцевали лезгинку на центральной улице Пятигорска и скрылись. Сотрудники ГИБДД задержали белую «Приору», на которой уехали юноши. Парни полностью признали свою вину и извинились. За нарушение тишины и спокойствия в городе танцорам пришлось заплатить по тысяче рублей штрафа.