Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 ноября 2013 12:38

Пойманные за тройное убийство под Волгоградом поставляли наркотики по всей стране

Вместе с сотрудником Генпрокуратуры и егерем, погиб директор силикатного предприятия, а его зам ранен [видео]

Тройное убийство на территории охотхозяйства «Усть-Степное» обрастает новыми подробностями. Преступники, хладнокровно расстрелявшие четырех человек, занимались поставкой наркотиков по всей стране. В станице Ярыженской Новоаннинского района Волгоградской области банда сняла частный дом и организовала наркопритон. Здесь же хранилось на продажу около 200 килограмм марихуаны.

- Цена килограмма марихуаны на черном рынке оставляет порядка 150-300 тысяч рублей. Таким образом, стоимость изъятой партии составляет около 50 миллионов рублей, - рассказал «КП» источник в наркоконтроле.

- У подозреваемых изъяли арсенал оружия: 2 пистолета Макарова, 2 пистолета Стечкина и автомат Калашникова. Кроме того, мы анализируем ситуацию по наркотикам. В доме, где проживали подозреваемые, по всей видимости, распространялись наркотики по территории всей страны, потому что количество изъятого огромное, - говорит Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области.

Под горячую руку бандитов попали егерь, сотрудник генпрокуратуры России, генеральный директор ООО «Инвестиционная индустрия», предприятия по производству силикатного кирпича, а также ранен исполнительный директор этого предприятия. Сейчас он находится в Новоаннинской ЦРБ: пуля попала мужчине в ключицу.

По данным следствия, три охотника Сергей Шепелев, Василий Мельников, Олег Цыпин после охоты расположились в домике егеря Сергея Харитонова. Около 21.00 часов вечера они услышали стрельбу и поехали посмотреть, что происходит. На месте четверо мужчин увидели, как двое неизвестных охотятся запрещенным способом: стреляют из-под фар черной «Приоры». Егерь попросил предъявить документы, а один из подозреваемых открыл стрельбу на поражении из автоматического пистолета Стечкина.

- У нас не было конфликта с этими людьми, - вспоминает события страшной ночи Олег Цыпин. - Мы только подъехали, егерь поинтересовался лицензией и по нам сразу открыли стрельбу. Меня ранили, но я сумел отползти в камыши, это спасло мне жизнь, и потерял сознание.

В понедельник, 25 ноября, на допросах один из подозреваемых в убийстве троих человек дал признательные показания. Александр Новиков согласился сотрудничать со следствием и подробно описал события ночи с 23 на 24 ноября. Его подельник 53-летний Александр Агеев, пока не идет на контакт со следствием. Известно, что он с 2000 года он был в розыске за тяжкие преступления. совершенные в Саратовской и Ростовской областях.

- Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «умышленное уничтожение чужого имущества», «незаконный оборот оружие» и «незаконное приобретение, хранение наркотиков», - прокомментировала Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.