Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 ноября 2013 12:16

В Мурманске и Ковдоре прошли церемонии прощания с влюбленными, погибшими в Кольском заливе

Варвару Райко похоронили, как и положено, в белом платье

Пока следователи разбираются во всех обстоятельства трагедии, произошедшей 22 ноября под мостом через Кольский залив, родственники и друзья уже предали земле погибших влюбленных.

Напомним, утром в пятницу гулявший с собакой мужчина обнаружил автомобиль, лежащий вверх колесами в Кольском заливе в 15 метрах от берега . Спасатели извлекли его из воды с помощью подъемного крана. В салоне «Мицубиси Галант» находились двое студентов МГТУ: 20-летний мурманчанин Артем Донской и его пассажирка, 17-летняя жительница Ковдора Варвара Райко. Молодые люди были пристегнуты ремнями безопасности, но это им не помогло. У северян, родственников и друзей погибшей пары, осталось немало вопросов, на которые в полиции без проведения необходимых экспертиз, требующих времени, ответить не могут.

Тем временем похороны влюбленных состоялись. 26 ноября в Ковдоре простились с Варварой.

- Проводить Варю в последний путь пришли все, кто ее знал. Были одноклассники из ресурсного центра, где она оканчивала 11 класс, и Ковдорского политехнического колледжа, приехали друзья из Мурманска и Апатитов, родителей пришли поддержать их знакомые. В общем, на похоронах были все, у кого была возможность приехать — ведь многие учатся в других регионах, - рассказывает о том, как прошла церемония прощания с ее подругой, Валерия. - Родители держались, хотя и давалось им это с трудом. Мама у Вари очень сильная женщина. И, конечно, похоронили Варю в свадебном платье.

Сегодня, 27 ноября, в Мурманске земле предали тело ее любимого Артема Донского. По словам его друга Ильи Цоя, на похороны пришло очень много людей. У погибшего было немало друзей и знакомых. Проститься с Артемом хотели и представители МГТУ, и все его однокурсники, даже те, кто был отчислен или перевелся на другой факультет.

Кстати, в вузе продолжают собирать деньги на материальную помощь родителям Варвары. Внести свой вклад могут и простые мурманчане, переведя необременительную сумму на карту Сбербанка 5469410010018715.