Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2013 22:09

В Марокко собираются легализовать марихуану

Правда, только для ее использования в лечебных целях

В марокканском парламенте обсуждают возможность легализации марихуаны для ее использования в медицинских целях.

Сторонники легализации легких наркотиков утверждают, что фермеры только выиграют, если им разрешат выращивать коноплю на законных основаниях. Несмотря на то, что каннабис в стране запрещено культивировать еще с начала 70-х годов прошлого века, на севере королевства конопля остается широко распространенным источником дохода.

По данным ООН, Марокко является мировым лидером в производстве гашиша: на территории производится до 42% планетарного объема этого наркотика, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Между тем, жители трех американских штатов: Вашингтона, Орегона и Колорадо собираются сказать «нет» войне с наркотиками и разрешить использование марихуаны в рекреационных целях, то есть не в связанных с медицинскими показаниями – для отдыха, восстановления сил и получения удовольствия. Легализовать марихуану «ради радости», а не лечения готовы и в Ирландии. Если законопроект будет принят, ирландцы смогут организовывать каннабис-вечеринки с 50 приглашенными и выращивать коллективные сады с 300 растениями конопли. Некоторые местные политики считают, что легализация марихуаны сделает Ирландию богаче на 300 миллионов евро, а благодаря контролируемому рынку наркотик станет менее доступным для школьников. ДОСЬЕ «КП» Конопля и ее производные, например, применяются медиками в качестве обезболивающего средства, а также при лечении онкологических заболеваний, болезни Паркинсона и рассеянного склероза. А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В чешских аптеках можно будет купить марихуану уже в этом году Уже в этом году в чешских аптеках можно будет купить как сухую коноплю, так и лекарственные средства, изготовленные на основе каннабиса. Правда, только по рецепту, и не больше, чем на 1,5 тысячи крон (около 80 долларов) в месяц, уточняет (читайте далее).

Между тем, жители трех американских штатов: Вашингтона, Орегона и Колорадо собираются сказать «нет» войне с наркотиками и разрешить использование марихуаны в рекреационных целях, то есть не в связанных с медицинскими показаниями – для отдыха, восстановления сил и получения удовольствия.

Легализовать марихуану «ради радости», а не лечения готовы и в Ирландии. Если законопроект будет принят, ирландцы смогут организовывать каннабис-вечеринки с 50 приглашенными и выращивать коллективные сады с 300 растениями конопли. Некоторые местные политики считают, что легализация марихуаны сделает Ирландию богаче на 300 миллионов евро, а благодаря контролируемому рынку наркотик станет менее доступным для школьников.

ДОСЬЕ «КП»

Конопля и ее производные, например, применяются медиками в качестве обезболивающего средства, а также при лечении онкологических заболеваний, болезни Паркинсона и рассеянного склероза.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В чешских аптеках можно будет купить марихуану уже в этом году

Уже в этом году в чешских аптеках можно будет купить как сухую коноплю, так и лекарственные средства, изготовленные на основе каннабиса. Правда, только по рецепту, и не больше, чем на 1,5 тысячи крон (около 80 долларов) в месяц, уточняет (читайте далее).