Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2013 8:20

На митинг против платы за капремонт вышли сотни белгородцев

Горожане обещают продолжить акции протеста

В субботу, 7 декабря, в Белгороде прошел очередной митинг против оплаты капитального ремонта многоэтажек и роста тарифов ЖКХ. Напомним, волна недовольств в ноябре прокатилась по всему региону. Люди были возмущенны появлением новой строчки в «коммуналке» и требовали от властей разъяснений. Самые массовые акции протеста прошли в Старом Осколе. Митинги против платы за капремонт были и в Белгороде. Горожане устраивали собрания возле своих управляющих компаний. Жильцы заявляли, что не станут оплачивать «мифическую услугу». Власти пошли на кое-какие уступки. Сначала снизили размер взноса, а потом и вовсе перенесли плату на январь. Но белгородцев это не успокоило.

МИТИНГУЮЩИЕ: «НАШИ ДОМА УЖЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ РЕМОНТУ»

В ноябре люди в Белгороде митинговали отдельными районами. На этот раз акция протеста в областном центре стала общегородской и прошла в парке Победы. Возле сцены напротив музея-Диорамы собралось около тысячи человек. Среди митингующих были, в основном, пенсионеры, дома которых на своем веку повидали, кажется, все, кроме ремонта.

- Я живу в «хрущевке». Дому 41 год. За это время наша пятиэтажка ни разу не видела капитального ремонта. Эти дома, вообще, строили на время! Их нужно сносить! Мы же завтра можем проснуться под завалами. А они еще хотят, чтобы мы платили по 500 рублей в месяц за капремонт, - возмущалась пенсионерка Валентина Федоровна. – Я не платила за капремонт в ноябре и не собираюсь этого делать с 1 января!

Вышедшие на митинг люди не согласны также с размером взносов.

- Почему нам пенсию не добавляют? Мы же голодными будем, если оплатим еще и этот капремонт! В Москве, в Питере зарплаты больше, а тариф на капремонт меньше, - негодовала протестующая Валентина Алексеевна.

ЛЮДИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖАЛУЮТСЯ НА ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРОВ

Митингующие, все как один, заявили, что им до сих пор никто толком ничего не разъяснил о новой строчке в «коммуналке». Кроме того, по словам протестующих, в договорах нет ни строчки об обязательствах со стороны властей.

- В управляющей компании мне сказали, что договор есть, но что с ним делать, они не знают. Я пришла, почитала этот документ. Ну какой же это договор? Договор предусматривает сроки и дату исполнения. А там ничего этого нет! Только общие фразы! Я, естественно, не подписала эту бумажку, - объяснила жительница белгородской пятиэтажки Нина Борисовна.

Люди, пришедшие на митинг, были настроены решительно. Благо, выступающие на сцене не призывали никого свергать. А то, судя по высказываниям некоторых пенсионеров, мирная акция протеста могла обернуться чем-то другим.

- На моей памяти даже стены в подъезде ни разу не белили! – сказала 74-летняя Галина Алексеевна. – А ведь мы все время платим. Наши власти со всей области собрали деньги на целый квартал раньше, чем это разрешил федеральный закон. И куда пошли эти деньги? Кто нам ответит? Если, нужно будет устроить революцию, чтобы нас услышали, мы устроим ее!

БЕЛГОРОДЦЫ НАЗЫВАЮТ НОВУЮ УСЛУГУ ОЧЕРЕДНОЙ «ПИРАМИДОЙ»

Пенсионеры, которые еще помнят МММ, наотрез отказываются верить в осуществимость идеи капитального ремонта за счет собственников. Митингующие говорили, что больше не верят властям.

- Мы уже такое проходили. Вкладывались в пирамиды, - вспомнил 77-летний белгородец Владимир Павлович. – Мы собирали детям на образование, а потом теряли все деньги во время дефолтов. Десятки лет мы платили за услуги ЖКХ. И где эти деньги? В чьих-то карманах! Так пускай сначала нам должок вернут, а потом мы подумаем, платить ли им.

- Это очередная пирамида, - уверенна белгородка Нина Викторовна - Мы будем платить за капремонт, но на наших условиях. Только на свой дом и на свой счет, который сами будем контролировать. А деньги у регионального оператора даже не застрахованы!

Большинство белгородцев, собравшихся в субботний день на митинге, заявили, что еще не платили за капремонт. Они просто напросто вычеркивают новую строчку из платежки.

- Мы вычеркнули строку о капремонте из своей квитанции. Думаю, так же поступили все остальные. У нас в ЖКХ сплошное воровство и коррупция. Что ни закон, то идиотизм, - поругался на власть бывший военный Василий Николаевич.

Стоит отметить, что митинг 7 декабря в Белгороде не имел «политического цвета». Ни одна из партий не принимала участия в его организации. Акция протеста стала продолжением районного митинга на Левобережье. Собравшиеся объяснили, что просто хотят достучаться до властей. Но, имея опыт прожитых лет, люди сомневаются, что такое возможно.

- Да никакого доверия нет! Я живу в центре города – на Проспекте Славы, 68. Дому больше 40 лет. В нем ни разу не делали капремонт, - пожаловалась Светлана Викторовна. - Мы ведь и раньше сдавали на капремонт деньги. Где же они? Поворовали. Где гарантия, что и эти деньги не разворуют? Сомневаюсь, конечно, что нас услышат. Хотя, очень бы этого хотелось. Не зря же мы вышли на митинг. Но, скорее всего, властям на нас наплевать.

ОРГАНИЗАТОРЫ ГРОЗЯТСЯ УСТРОИТЬ ЕЩЕ ОДИН МИТИНГ

Пришедшие на митинг люди подписали резолюцию. Этот документ организаторы пообещали направить президенту и председателю правительства, а также в ФАС, в комиссию регулирования цен и тарифов, в прокуратуру и Госдуму.

- Наши протесты можно выразить лозунгом «За жилищную политику для человека!». Общая тема наших выступлений – протест против непомерного и необоснованного роста тарифов, против некоторых положений Жилищного кодекса РФ, вступающих в противоречие с Гражданским кодексом России, Конституцией Российской Федерации. Наши выступления – это требование сохранения социальных и правовых гарантий со стороны государства, а также грамотного руководства и законности всех действий управляющих компаний и ТСЖ. Нужно разобраться в тарифах, из них убрать все переплаты, а также вернуть собственникам денежные средства за невыполненные или некачественные услуги и работы. Например, мы считаем, что белгородцы переплачивают за вывоз и утилизацию мусора, минимум, в два раза! Мы против взносов на капремонт в существующем виде! Для начала мы требуем от муниципалитета передать общее имущество собственникам в капитально отремонтированном виде. Потом – зарегистрировать методику расчета размера взносов в МИНЮСТе, как того требует закон. Ведь нам не понятно, откуда взяты «7.40», «5.90» и другие цифры. Мы считаем, что половина из тех работ по капремонту, которые предлагают провести в наших домах, невозможны или не нужны. Такие, например, как ремонт свайного фундамента. Потому что, для ремонта фундамента, нужно разобрать дом. Мы требуем внести изменения в закон Белгородской области о капитальном ремонте и предоставить собственникам 4 месяца, положенные Жилищным Кодексом, чтобы определиться по вопросу, где им формировать фонд капитального ремонта. За указанные 4 месяца, пока собственники будут определяться, необходимо провести обследование каждого многоквартирного дома с привлечением собственников жилья и по его результатам пересмотреть программу капремонта, чтобы оставить в ней только реально выполнимые виды работ. Если положение дел коренным образом не изменится, 6 января мы проведем очередной митинг, - прокомментировал один из организаторов митинга, 36-летний инженер Дмитрий Рудов.