Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости6 ноября 2008 10:55

Человек, обвиняемый в убийстве двух священников-иезуитов, был геем-проституткой

38-летний убийца из Тверской области отсидел четыре срока за изнасилования

Сегодня утром сотрудники милиции в одном из московских гей-клубов задержали человека, который подозревается в убийстве двух католических священников - Отто Мессмера и Виктора Бетанкура, являвшихся членами "Общества Иисуса". Об этом преступлении, которое произошло в центре столицы 28 октября, мы уже писали ранее. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, задержанный мужчина - 38-летний уроженец Тверской области, который жил в Москве без регистрации и зарабатывал на жизнь оказанием секс-услуг. Ранее его четыре раза судили за изнасилования и грабежи. В ходе допроса он признался в убийстве священников-иезуитов и честно рассказал о том, как все произошло. Мужчина поведал следователям, что в тот день он был в квартире на Петровке, которая принадлежит религиозной организации Ордена Римско-Католической церкви независимый Российский регион "Общество Иисуса". В жилище иезуитов мужчина пил водку и общался с Виктором Бетанкуром. По какой-то причине он разозлился на священника и ударил его вазой по голове. Увидев, что Виктор не шевелится, преступник решил выпить еще немного - чтобы залить свое горе, и таким образом провел больше суток. Он пил водку, засыпал и снова брался за бутылку. Дело кончилось тем, что в квартире появился Отто Мессмер, который несколько дней провел в другом городе. Он стал второй жертвой пьяного гея. Расправившись с Мессмером, душегуб ушел. Уже завтра суд решит вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следствие намерено провести проверку показаний подозреваемого на месте, и организовать его опознание соседями убитых священников.

Кажется странным: что могло быть общего между 38-летним "проститутом" и такими религиозными людьми как Бетанкур и Месснер? На этот счет уже высказывались самые разнообразные версии, начиная с того, что преступник раскаивался в своих грехах и просил помощи у святых отцов, и заканчивая предположением о том, что этот извращенец мог оказывать священникам интимные услуги. Чтобы попытаться разобраться в этой ситуации, мы обратились к человеку, который был лично знаком с Виктором Бетанкуром - его земляку из Эквадора Фернандо Давиле Янесу. "Виктор был моим другом и учителем, - говорит Фернандо, - он возглавлял Департамент работы со студентами и работал в школе. Он не был геем. Мы, его студенты, очень тесно общались с ним и очень его уважали. У нас с ним никогда не возникало проблем, он направлял нас на путь истинный и помогал нам во всем.

Я не верю в то, что Виктор мог быть гомосексуалистом, да и его семья очень негативно относится к таким предположениям". Как рассказал Фернандо, сейчас в Эквадоре оплакивают безвременно ушедшего Виктора его родные - мама и младшие брат с сестрой.