Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 декабря 2013 13:59

В Белгороде открывается выставка кукол-знаменитостей

Горожанам покажут миниатюрных принца Уильяма, Кейт Миддлтон и Скарлетт О’Хару

В среду, 25 декабря, в двенадцать часов дня в холле второго этажа художественного музея откроется выставка коллекционных кукол «Свадебный альбом» из частного собрания орловчанки Наталии Алешиной. Барби в свадебных нарядах – копии мировых знаменитостей и королевских особ. Их внешность, наряды и аксессуары в точности повторяют реального прототипа.

- На выставке экспонируется 50 кукол разных фирм-производителей – это фарфоровые «интерьерные» и виниловые куклы в нарядах ручной работы, выпущенные ограниченными и закрытыми тиражами, - сообщили в Белгородском государственном художественном музее. - Над этими образами работали признанные мастера-кукольники, художники по костюмам: Роберт Тоннер, Боб Маки, Сандра Билотто, Синди Макклюр и многие другие, получавшие призы и всеобщее признание на международных выставках. Интерьерные куклы, представленные на выставке, созданы фирмами «Данбери Минт» и «Франклин Минт».

Первая кукла Барби в образе знаменитости появилась в 2000 году. Это была маленькая копия Элизабет Тейлор в свадебном наряде из фильма «Отец невесты». Посетители белгородского музея смогут увидеть принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Кукольная королевская чета была выпущена в 2012 году. Над ее созданием трудился известный дизайнер Роберт Бест. Куклы стали самой продаваемой «свадебной парой» в мире. Также будет экспонироваться кукла, образ которой списан со Скарлетт О’Хары из экранизации романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Над воплощением образа известной невесты работал дизайнер и художник Роберт Тоннер. Выставка продлится до 16 февраля 2014 года.