Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Россияне планируют потратить на новогоднюю ночь восемь тысяч рублей

При этом большинство наших соотечественников встретят праздник дома

Восемь тысяч сто тринадцать рублей – столько, в среднем, россияне собираются потратить на празднование Нового года.

Социологи Всероссийского центра общественного мнения разложили новогодние расходы соотечественников по полочкам. Итак, на подарки уйдет в среднем 2853 рубля, примерно столько же – на праздничный стол. Куда денутся оставшиеся от первоначальных восьми две с лишним тысячи рублей, исследователи не уточнили.

Три четверти россиян (76%) будут отмечать праздник дома, а 16% - в гостях. Кстати, по сравнению с прошлым годом, россияне стали менее прижимисты на праздник - общая сумма планируемых новогодних трат увеличилась на 9%.

А вот по данным Росстата, новогодний стол обойдется россиянам дороже, придется раскошелиться на 4 тысячи рублей. Причем, из них 255 рублей пойдет на традиционный «Оливье», без которого в России праздник немыслим. По оценкам Росстата, поллитровая бутылка на праздник отечественного коньяка обойдется в 505 рублей, игристого вина (0,75 литра) - в 176 рублей. На торт россияне, потратят 255 рублей за 800 г, а на полкило шоколадных конфет - 200 рублей. Полкило рыбных деликатесов будут стоить 439 рублей, а 200 г красной икры обойдется гражданам в 546 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Росстат назвал самые популярные подарки на Новый год Чем ближе Новый год, тем насущнее становится вопрос: чем порадовать родных и друзей. Между тем, Росстат выяснил, что россияне чаще всего дарят и получают в подарок на этот праздник. Как оказалось, это игры и игрушки для детей и подростков. На втором месте - декоративная косметика, кремы, шампуни и средства по уходу за телом (их получают в подарок 14% россиян). На третьем - полотенца, скатерти и салфетки (8%). А 7% граждан нашей страны довольствуются духами и туалетной водой (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Росстат назвал самые популярные подарки на Новый год

Чем ближе Новый год, тем насущнее становится вопрос: чем порадовать родных и друзей. Между тем, Росстат выяснил, что россияне чаще всего дарят и получают в подарок на этот праздник. Как оказалось, это игры и игрушки для детей и подростков.

На втором месте - декоративная косметика, кремы, шампуни и средства по уходу за телом (их получают в подарок 14% россиян). На третьем - полотенца, скатерти и салфетки (8%). А 7% граждан нашей страны довольствуются духами и туалетной водой (читайте далее)