Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Убитый в Хасавюрте боевик мог быть причастен ко взрывам в московском метро

Считалось, что его уничтожили еще в феврале прошлого года

На месте спецоперации, проходившей 2 января в дагестанском Хасавюрте, продолжают работать следователи. И уже стали известны имена уничтоженных там членов бандподполья. По некоторым данным, речь идет о предполагаемом участнике терактов в московском метро Марате Шихшиитове и его сожительнице.

"Установлены личности двоих боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил в Хасавюрте днем в четверг. Согласно предварительной информации, ликвидирован один из предполагаемых участников, проходивших по делу о взрывах в московском метро, Марат Шихшиитов и его гражданская жена Айша Идигова, являвшаяся пособницей участников бандподполья. При этом Марат Шихшиитов уже считался один раз уничтоженным в феврале минувшего года как оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", - рассказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

В отношении Шихшиитова, находившегося в федеральном розыске, было возбуждено уголовное дело, в том числе по ст.222 (незаконное хранение, применение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Напомним, в четверг правоохранительные органы Хасавюрта пытались выкурить боевиков из квартиры жилого дома по адресу: Воробьева, 33. После переговоров с матерью женщины преступники передали ей через окно двухгодовалого малыша, вскоре после чего начался штурм. Осматривая квартиру, силовики нашли там автоматический пистолет Стечкина, пистолет ПМ, а также гранату Ф-1.