Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2014 9:36

Чиновников из Минприроды Якутии уволили за незаконную охоту на изюбря

По факту браконьерства возбуждено уголовное дело

Четырех сотрудников подведомственных учреждений Министерства охраны природы Якутии уволили за незаконную охоту на изюбря.

В четверг в Чурапчинском районе Якутии полицейские задержали пятерых браконьеров, четверо из которых оказались специалистами из регионального отделения Минприроды. Стражи порядка изъяли у всех ружья и тушу убитого изюбря, охотиться на которого можно только при наличии спецразрешения.

- В ходе служебной проверки подтвердился факт нарушения правил охоты работниками подведомственных учреждений: дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий и службы обеспечения деятельности Минприроды Якутии, - сообщается на сайте ведомства.

Все четверо чиновников уволены. Материалы расследования будут переданы в МВД, где по факту браконьерства уже возбудили уголовное дело.

СПРАВКА «КП» Изюбр – это восточноазиатский настоящий олень, подвид благородного оленя. Охотиться на него можно только по специальному разрешению. Впервые описан в 1869 году в окрестностях Пекина. Обитает в Российской Федерации (Иркутская область, Забайкалье, Дальний Восток) и в Китае (Северная Маньчжурия), встречается в Корее и Северном Китае до Жёлтой реки. Изюбри живут в горах на крутых, часто каменистых склонах; в долинах также обычны обширные участки галечников по берегам рек, то есть почти всегда под ногами изюбрей твердый субстрат. МЕЖДУ ТЕМ Минприроды: Туризм в заповедниках России должен стать платным Размер платы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти. В Министерстве природы России считают, что туризм в заповедниках и национальных парках России нужно сделать платным. Как заявил заместитель директора департамента госполитики Минприроды Всеволод Степаницкий, в ведомстве уже договорились о внесении изменений в законодательство (далее)

СПРАВКА «КП»

Изюбр – это восточноазиатский настоящий олень, подвид благородного оленя. Охотиться на него можно только по специальному разрешению.

Впервые описан в 1869 году в окрестностях Пекина. Обитает в Российской Федерации (Иркутская область, Забайкалье, Дальний Восток) и в Китае (Северная Маньчжурия), встречается в Корее и Северном Китае до Жёлтой реки.

Изюбри живут в горах на крутых, часто каменистых склонах; в долинах также обычны обширные участки галечников по берегам рек, то есть почти всегда под ногами изюбрей твердый субстрат.

МЕЖДУ ТЕМ

Минприроды: Туризм в заповедниках России должен стать платным

Размер платы будет устанавливать уполномоченный орган исполнительной власти.

В Министерстве природы России считают, что туризм в заповедниках и национальных парках России нужно сделать платным.

Как заявил заместитель директора департамента госполитики Минприроды Всеволод Степаницкий, в ведомстве уже договорились о внесении изменений в законодательство (далее)