Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2014 5:45

Главное судебное разбирательство по делу друзей Царнаева состоится 23 июня

Между тем, по словам адвоката, условия содержания казахстанских студентов значительно улучшились: их пускают в спортзал и библиотеку [видео]

Американский суд определил точную дату главного судебного заседания по делу друзей бостонского террориста Джохара Царнаева, обвиняемых в сговоре с целью препятствования правосудию при расследовании теракта.

Как сообщил адвокат одного из подозреваемых Аркадий Бух, суд присяжных пройдет 23 июня. Он отметил, что обвинение просило провести разбирательство в начале 2015 года, но судья принял решение в пользу стороны защиты.

- Мы потребовали выполнение конституционного права на незамедлительный суд присяжных. Незамедлительный - это в течение нескольких месяцев. Законом определены 70 дней, но в реальности, включая петиции и ответы на петиции, - это полгода, - заявил правозащитник.

Кроме того, адвокат сообщил, что в последнее время условия содержания казахстанских студентов значительно улучшились. По его словам, изменилось общее отношение со стороны администрации. Теперь подсудимых пускают в спортзал и библиотеку.

- Хотя бы условия содержания стали значительно лучше. Их психологическое состояние стало значительно лучше, потому что мы не представляли, как доведем их до суда присяжных, - цитирует адвоката Интерфакс.

Отметим, в мае прошлого года полиция задержала трех человек в рамках расследования бостонского теракта. Двое из них - студенты из Казахстана. Их подозревают в даче ложных показаний следователям. По некоторым данным, они могли тайно выкинуть компьютеры и другое оборудование и личные вещи предполагаемых авторов теракта - братьев Царнаевых, тем самым, затруднив работу следователей. Напомним, братьев-чеченцев Тамерлана и Джохара Царнаевых подозревают в организации теракта на финишной черте Бостонского марафона. 19-летний Джохар Царнаев задержан в пригороде Бостона Уотертауне, когда пытался скрыться от полиции. Его брат был застрелен при попытке задержания. Джохар Царнаев продолжительное время находился в больнице, причем в той же, что и жертвы теракта. В ходе допроса Джохар рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта. Взрывы на финишной черте Бостонского марафона прогремели в ночь на вторник, 16 апреля, по московскому времени. Погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Адвокаты казахстанских друзей Царнаева: Прокуроры сказали, что правды не будет Защитники добиваются от суда снять запрет на разглашение материалов дела. В США состоялись очередные слушания по делу казахстанских студентов, обвиняемых в сговоре с бостонскими террористами братьями Царнаевыми. В ходе заседания произошел серьезный спор между адвокатами, прокурором и судьей по поводу засекречивания дела. Адвокаты обвиняемых потребовали у суда снять запрет на разглашение общественности материалов (далее)

Отметим, в мае прошлого года полиция задержала трех человек в рамках расследования бостонского теракта. Двое из них - студенты из Казахстана. Их подозревают в даче ложных показаний следователям.

По некоторым данным, они могли тайно выкинуть компьютеры и другое оборудование и личные вещи предполагаемых авторов теракта - братьев Царнаевых, тем самым, затруднив работу следователей.

Напомним, братьев-чеченцев Тамерлана и Джохара Царнаевых подозревают в организации теракта на финишной черте Бостонского марафона. 19-летний Джохар Царнаев задержан в пригороде Бостона Уотертауне, когда пытался скрыться от полиции. Его брат был застрелен при попытке задержания. Джохар Царнаев продолжительное время находился в больнице, причем в той же, что и жертвы теракта. В ходе допроса Джохар рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта. Взрывы на финишной черте Бостонского марафона прогремели в ночь на вторник, 16 апреля, по московскому времени. Погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Адвокаты казахстанских друзей Царнаева: Прокуроры сказали, что правды не будет Защитники добиваются от суда снять запрет на разглашение материалов дела. В США состоялись очередные слушания по делу казахстанских студентов, обвиняемых в сговоре с бостонскими террористами братьями Царнаевыми. В ходе заседания произошел серьезный спор между адвокатами, прокурором и судьей по поводу засекречивания дела. Адвокаты обвиняемых потребовали у суда снять запрет на разглашение общественности материалов (далее)

Напомним, братьев-чеченцев Тамерлана и Джохара Царнаевых подозревают в организации теракта на финишной черте Бостонского марафона. 19-летний Джохар Царнаев задержан в пригороде Бостона Уотертауне, когда пытался скрыться от полиции. Его брат был застрелен при попытке задержания.

Джохар Царнаев продолжительное время находился в больнице, причем в той же, что и жертвы теракта. В ходе допроса Джохар рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта.

Взрывы на финишной черте Бостонского марафона прогремели в ночь на вторник, 16 апреля, по московскому времени. Погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Адвокаты казахстанских друзей Царнаева: Прокуроры сказали, что правды не будет

Защитники добиваются от суда снять запрет на разглашение материалов дела.

В США состоялись очередные слушания по делу казахстанских студентов, обвиняемых в сговоре с бостонскими террористами братьями Царнаевыми.

В ходе заседания произошел серьезный спор между адвокатами, прокурором и судьей по поводу засекречивания дела.

Адвокаты обвиняемых потребовали у суда снять запрет на разглашение общественности материалов (далее)