Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2014 4:20

Морозы задержатся в Тюмени на две недели

Об отмене занятий школьники могут узнать в соцсетях, по радио и на официальном портале городских властей

Синоптики прогнозируют двухнедельные морозы в Тюмени. Уже сегодня, 20 янвая, температура воздуха к вечеру опуститься до -32 градусов. Утро вторника, 21 января, начнется с -30. Ветер при этом будет западный до 3 метров в секунду. В среду, 22 января, обещают небольшое потепление, до - 20 и снег. Однако в четверг, 23 января, температура понизится до -25, а пятница, 24 января, встретит тюменцев 30-градусным морозом. В субботу, 25 января, обещают - 34, второй выходной пройдет при - 31 градусах.

По прогнозам синоптиков, морозы будут и на следующей неделе.Температура также опуститься за отметку - 30 градусов.

Однако в понедельник, 20 января, первая смена отправилась на уроки как обычно. Решение о том, пойдут ли на занятия те, кто учится со второй, будет известно ближе к 11 часам дня. Информация о погоде поступает в департамент образования города несколько раз в день, в 06.05 утра и в 10.35. Сначала, ориентируясь на первую информацию, принимают решение о занятиях первой смены, а по второй – решается судьба тех, кто учится после обеда.

Об отмене занятий сообщают через СМИ: по радио, на новостных портала, а также на оцициальном сайте городской администрации. К роме этого, узнать о том, идти в школу или нет, ученики могут и в соцсетях: Вконтакте, Фейсбуке и Твиттере.

Погодные параметры определены давно и неизменны из года в год. Если есть ветер (сильнее 2 м/с), то начальная школа не учится при -25 градусах, до 9 классов – при -30 градусов, до 11 классов – при -40 градусов. Если ветра нет (до 2 м/с), то уроки отменяют при -30, -35 и -40 градусов соответственно.

Отметим, что в актированные дни в школах дежурят учителя. Если ребенок пришел, то его ни в коем случае не должны отправлять обратно домой. Кроме этого, уроки проходят и через net school. На этом ресурсе педагоги размещают домашние задания, а ученик выполняет его сидя дома. У кого нет интернета или компьютеров, им учитель дает задания по телефону.