Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2014 6:04

На дорогах Смоленской области станет больше приборов видеофиксации

Эта мера призвана снизить аварийность и травматизм
Источник:kp.ru

Отсутствие должного количества приборов фото- и видео фиксации обозначил в качестве главной причины повышенной аварийности на смоленских дорогах начальник УМВД России по Смоленской области Михаил Скоков на прошедшей 21 января пресс-конференции.

- На мой взгляд, на территории Смоленщины очень слабо реализуются меры профилактического характера в части повышения уровня оснащения дорог, улиц, автомагистралей фото- и видеофиксацией. Приведу самый простой пример. Все мы – участники дорожного движения. В Московской области мы едем 70-90 километров в час, но как только заезжаем на территорию Смоленской области – стрелка на спидометре зашкаливает за сотню. Причина этого – отсутствие фиксации нарушений.

По словам Михаила Скокова, решить эту проблему полиции помогает губернатор Смоленской области Алексей Островский: на приобретение приборов фиксации в 2014 году будет выделено 35 миллионов рублей.

- Уже 25 января должны быть установлены приборы, которые будут фиксировать нарушения, но их пока будет только девять. Это мало, мы только в начале пути. Также нам обещали помочь по линии гособоронзаказа, - отметил Михаил Скоков.

Также начальник регионального управления МВД сообщил, что основными причинами травматизма на дорогах Смоленщины являются выезд на встречную полосу и отсутствие освещения на пешеходных переходах. Устранению первой причины должна поспособствовать установка разделительного бруса (отбойника) между полосами. На данный момент на территории области он отсутствует на протяжении 200 километров магистрали Москва – Беларусь.

- Мы уже обратились в Росавтодор с просьбой об устранении этого недостатка. Около 100 километров пообещали нам в 2014 году в короткие сроки оснастить брусом, - сообщил Михаил Скоков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смолянам предлагают установить во дворах видеонаблюдение

28 ноября по инициативе руководства УМВД по Смоленской области в мэрии прошло совещание с представителями управляющих компаний. Главным вопросом на повестке дня стала безопасность людей на внутридворовых территориях (читать далее)