Премия Рунета-2020
Белгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2014 11:26

В Белгороде прошли очередные митинги против платы за капремонт

Сотни горожан вышли протестовать в 20-градусный мороз [видео]

Выходные в Белгороде отметились морозами и массовыми протестами. 25 и 26 января в городе прошли очередные митинги против взносов на капремонт и высоких тарифов ЖКХ. Не помешали этому даже сильные холода. Между тем, в субботу и воскресенье столбики термометров опускались до отметки в -20 градусов. Тем не менее, в акциях протеста приняли участие сотни горожан.

ЛЮДИ ЖДУТ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ

Первый митинг был возле входа в центральный городской парк. Сюда пришли около двухсот человек. Вторая акция протеста прошла возле сцены парка Победы. Напротив диорамы собралось больше полутора тысяч горожан. Среди присутствующих были, в основном, пенсионеры. Что понятно. Ведь они – одна из самых социально незащищенных слоев населения.

- За что платить такие деньги? Я живу в доме на Чумичова, 127. За мою жизнь уже было два таких «капитальных ремонта». Дважды чиновники успешно списывали деньги. Ремонт сделали некачественно, на бумагах его нет. А мы ведь складывались. Я уверенна, и третий ремонт пройдет также, - сетовала пенсионерка Валентина Петровна.

Протестующие рассказали, что управляющие компании до сих пор им ничего не разъяснили о новой услуге. Людям не понятно, куда пойдут их деньги.

- Я живу на улице Гагарина. До сих пор никто из нашей управляющей компании не пытался собрать жильцов, чтобы все разъяснить по новой услуге. Я не плачу за капремонт. И не собираюсь до тех пор, пока не дождусь ответа на все свои вопросы, -сказала Татьяна Ивановна.

- Я живу по адресу Левобережная, 24. Дому 20 лет. Капремонта не было. И текущий ремонт не делали. Лестница уже разрушается. Прежде чем мы начнем сами платить за капремонт, по закону нам обязаны предоставить жилье в хорошем состоянии, - возмущается Валентина Дмитриевна.

ЖИТЕЛИ НОВОСТРОЕК НЕ ВЕРЯТ В ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ФОНДА

Кроме вопросов капремонта горожане были недовольны высокими тарифами на ЖКХ. Например, протестующий заявили, что белгородцы платят за мусор в шесть раз больше, чем куряне. Возмущались и по другим вопросам.

- С 1 июля повысили тариф на свет – на 25 процентов. Все молчат и платят. В Воронеже по 2 рубля с небольшим за киловатт, а у нас – по 3 рубля с лишним. Что, мы богаче? И еще, почему плата за лифт, освещение, вывоз мусора рассчитывается исходя из квадратных метров? Ведь всем этим пользуются люди, а не квадратные метры. А за капремонт платить обязательно нужно, но другой вопрос – сколько и куда, – объяснил свою позицию подполковник в запасе Егор Тимофеевич.

А жители новостроек не верят, что до их домов когда-нибудь дойдет очередь. Они выражают опасения о скором закрытии фонда из-за нехватки средств.

- Я живу в новом доме. Его только построили. Наша многоэтажка подпадает под ремонт только через 30 лет. Сейчас может кто-то и будет платить. Но пройдет 30 лет, и все, кому уже дом отремонтировали, платить откажутся. Нам тогда что делать? - вопрошает Елена Андреевна.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОТЕСТОВ ПОДАЛИ В СУД

Тем временем организаторы митингов продолжают добиваться изменений в региональном законе о капремонте.

- Поправки в федеральное законодательство увеличили срок выбора способа формирования фонда капремонта с двух месяцев до шести. Люди могут полгода подумать, где им аккумулировать деньги. Своей петицией мы хотим добиться шести месяцев в нашей области. Кроме того, мы подали в суд заявление об отмене четырех постановлений правительства региона по вопросам капремонта, - прокомментировал организатор митинга и координатор народного жилищного движения «Союз собственников многоквартирных домов Белгородской области» Дмитрий Рудов.

Напомним, в регионе митинги против платы за капремонт начались в ноябре 2013 года – после того, как новая услуга появилась в платежках. Волна протестов прокатилась по всей области. Самые крупные акции прошли в Белгороде и Старом Осколе. К недовольным оскольчанам выходил мэр, чтобы попытаться ответить на вопросы горожан. В Белгороде же на митингах никто из чиновников не появлялся.