Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2014 9:48

Дели признан рекордсменом по загрязненности воздуха среди крупных городов планеты

Индия не в силах справиться с глубоким кризисом в защите окружающей среды

Индия обошла Китай еще в одной «дисциплине». Хотя от такого лидерства в Дели, наверняка, предпочли бы отказаться. Ситуация с защитой окружающей среды в Индии хуже, чем в Китае. Это подтверждает и признание индийской столицы самым грязным городом планеты среди городов-миллионеров.

Делийцам остается только посочувствовать. Этой зимой в самые «грязные» дни уровень загрязнений в воздухе почти в 30 раз превышал предельную норму ВОЗ. Содержание самых опасных частиц PM2.5, состоящих из частичек сульфатов, нитратов, аммиака и углерода диаметром не более 2,5 микронов, в кубометре воздуха в Дели в ноябре-январе в среднем составляло 575 микрограммов, тогда как в Пекине, который повсеместно, как сейчас выяснилось ошибочно, считается самой грязной из столиц, эта цифра не превышала 400 мг/м3. Предельная норма, считает ВОЗ, равна 20 микрограммам на кубический метр.

Ситуация с защитой окружающей среды осложняется еще и относительным бездействием в отличие от того же Китая властей и защитников окружающей среды, пишет Times. Особенно это заметно в Дели. Мегаполис, население которого достигло 22 миллионов человек, почти всю зиму накрыт серо-коричневым смогом. Причем, ситуация ухудшается с каждым годом. Достаточно сказать, что каждый день количество машин на улицах города увеличивается на 1400.