Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика31 января 2014 9:17

За оправдание нацизма будут сажать на три года

Альтернатива тюрьме - штраф до 300 тысяч рублей

В «Единой России» намерены установить штрафы и тюремные сроки за реабилитацию нацизма в России.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в партии на этот счет готовят соответствующий законопроект.

По ее словам, документ предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма, отрицание Нюрнбергского приговора и одобрение преступлений нацизма против мира и безопасности человечества.

Единороссы предлагают ввести следующие санкции: за подобные деяния лишать свободы сроком до трех лет либо штрафовать до 300 тысяч рублей.

А для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет, передает Интерфакс.

Напомним, об этом активно заговорили после выходки телеканала «Дождь». Журналисты предложили ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей.

После этого петербургские депутаты попросили генпрокурора Юрию Чайку провести проверку и принять меры «вплоть до закрытия канала». В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала опрос «кощунством». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков же заявил, что канал перешел все грани допустимого.

Проблемы у «Дождя» начались и с вещанием. Сразу несколько операторов сообщили о прекращении ретрансляции телеканала.