Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2014 15:02

Владимирский областной суд "отобрал" суздальские мощи в пользу государства

Он оставил в силе решение суздальского суда по делу о изъятии у Российской православной автономной церкви мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских

11 февраля в областном суде рассмотрели дело, которое тянется уже более двух лет. По нему представители Росимущества пытаются изъять мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских у Российской православной автономной церкви.

Напомним, судебный процесс тянется несколько лет. Сами мощи были переданы давным-давно ныне покойному иерарху РПАЦ Валентину. Решения судов первой инстанции несколько раз отменялись после апелляций. В последний раз Суздальский районный суд постановил передать мощи Росимуществу, а незадолго до этого в церковь прямо во время службы пришли судебные приставы и налощили на святыню арест.

Областной суд, рассмотрев очередную апелляцию, оставил в силе решение Суздальского районного суда. При этом в решении содержится весьма интересная формулировка. По ней мощи не являются костными останками конкретных лиц и не подлежат индентификации. При этом, однако, даже в ходе суда содержимое рак (специальных коробов с изображением преподобных) называлось мощами. Так что по прежнему остается неясным, что же именно должны передать представители РПАЦ государству.

Решение суда может быть обжаловано в течение шести месяцев.