Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2014 12:36

Школьники из Мурманской области помогут пенсионерам освоиться в Интернет-пространстве

Юные таланты намерены сократить «цифровой разрыв» между поколениями

Статус современного человека "всегда он-лайн". В нашем мире технического прогресса без различных гаджетов и Интернета попросту никуда. Ну а как же старшее поколение? Ведь нашим с вами бабушкам и дедушкам не так-то просто освоить Всемирную паутину. В этом им решили помочь мурманские школьники. Около месяца назад северные "светлые головы" подали заявку на участие в проекте «Тест-Драйв в Питерской Вышке», где вскоре можно будет услышать их выступление.

- Наша цель — сокращение «цифрового разрыва» между поколениями, повышение уровня компьютерной грамотности людей старшего возраста, налаживание диалога «отцов и детей» путем привлечения школьников к обучению пожилых людей пользованию компьютером, — рассказывают авторы презентации.

Наши ребята представляют свой проект школы современного пенсионера.

Свои идеи по разным социальным и экономическим проблемам России решились представить команды школьников из двадцати одного региона страны. В данный момент опытное жюри национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» выбирает самые интересные. И уже 25 февраля на сайте проекта будут опубликованы результаты.

- А пока ребята ждут подведения итогов заочного этапа, организаторы готовят для них увлекательную программу очного тура,— рассказала Декан факультета довузовского образования НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Татьяна Анисовец.

«Тест-драйв в Питерской Вышке» — это проект для школьников 9-11 классов, участие в котором позволит будущим абитуриентам протестировать систему высшего образования.