Премия Рунета-2020
Курск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2014 13:01

Курск примет одаренных детей со всей России

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку пройдет на базе КГУ

Минобрнауки России выбрал город Курск для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку в 2013-2014 учебном году.

С 28 марта по 2 апреля 2014 года старейший вуз нашей области примет у себя более 200 школьников со всей России, показавших лучшие результаты в олимпиаде по французскому языку в своих регионах. Все состязания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку пройдут на базе Курского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба КГУ, всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по инициативе и под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Основной задачей школьных олимпиад является поддержка творчески одаренных школьников.

Курск не раз становился местом проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 1996 году Курский государственный университет встречал участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, в 2003 году – по астрономии, в 2004 году – по технологии; а Юго-западный государственный университет и Курский государственный медицинский университет в 2013 году стали базой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. В Курском госуниверситете проходили финальные испытания олимпиады «Покори Воробьевы горы – 2009!».

Отметим, что много лет КГУ является базой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 21 учебному предмету и учебно-тренировочных сборов для участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Факультет иностранных языков в КГУ работает с 1945 года. Сегодня среди партнеров КГУ – десятки зарубежных вузов, в том числе во Франции и других франкоязычных странах. В начале февраля Курский госуниверситет в составе российской делегации принял участие в образовательной выставке в Париже (Франция), где были представлены экспозиции ведущих мировых университетов. Ежегодно КГУ проводит неделю французского языка, в рамках которой студенты и гости франкоязычных государств знакомят курян с традициями и культурой своих стран.