Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество27 февраля 2014 8:04

Павел Астахов отведет кузбасских сирот на Северный полюс

В экспедицию попадут семеро прошедших 115-километровый поход

Финальный отбор участников экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» пройдет со 2 по 14 марта в специализированном турлагере Карелии «Большое приключение». Обязательное условие — опыт походов первой категории и активное участие в лыжных региональных соревнованиях. Заключительное испытание — 115-километровый лыжный поход. Бороться за право попасть в экспедицию будут и кузбасские дети-сироты.

- Во время проведения учебно-тренировочного сбора проводится углубленный медицинский осмотр, психологическое тестирование и проверка физической подготовленности претендентов, по результатам которых членам жюри будут представлены 10 кандидатов для участия в экспедиции, из них жюри сформирует основной состав: семь юношей и девушек 16-18 лет, - рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Экспедицию организовал оздоровительный фонд полярника Матвей Шпаро. Она пройдет при непосредственном участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Она состоится с 12 по 24 апреля по маршруту от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического полюса по льдам Северного Ледовитого океана.

Напомним, Павел Астахов пообещал сводить кузбасских детей-сирот на Северный полюс в январе 2014 года, когда прибыл в Кемеровскую область.