Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика11 марта 2014 20:01

Экс-главу Харьковской области отправили под домашний арест

После того, как Михаил Добкин объявил о своем намерении баллотироваться в президенты, его тут же заподозрили в посягательстве на территориальную целостность Украины [видео]

Во вторник, 11 марта, киевский суд отправил экс-главу Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина под домашний арест.

Впредь, согласно решению суда он должен находится в Киеве у себя дома. Сам же Добкин сегодня отметил, что намерен обжаловать решение суда о мере пресечения.

Бывший глава Харьковской области подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины, передает Интерфакс.

Между тем, Михаил Добкин до задержания предположил, что новые власти страны хотят помешать ему участвовать в президентской гонке. Бывший губернатор в конце февраля ушел в отставку ради участия в выборах, которые намечены на 25 мая.

Плохи дела и у мэра Харькова Геннадия Кернеса. Его вызвали в Киев в Генпрокуратуру. Кернес сообщил, что получил повестку по факсу, допрос должен состояться 13 марта в Генпрокуратуре в Киеве. По словам харьковского градоначальника, против него выдвинуты обвинения об угрозе убийством, пытках, ограничении свободы и похищении людей.

Все это Кернес охарактеризовал как проявление «политической мести со стороны тех, кто сегодня руководит правоохранительными органами».