Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире12 марта 2014 1:56

КНДР нашла способы обойти «оружейное эмбарго» ООН

Пхеньян разработал ряд сложных схем, осложняющих контроль за соблюдением выполнения международных санкций

Северная Корея разработала целый ряд сложных способов обойти санкции ООН.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад Всемирной организации, КНДР может использовать для нелегальных сделок по закупке вооружений, в частности, свои посольства на Кубе и в Сингапуре.

В докладе ООН говорится, что Северная Корея также использует сложные финансовые схемы и «корпоративные системы», которые значительно осложнили контроль за соблюдением режима санкций ООН в отношении этой Пхеньяна.

В качестве примера авторы доклада приводят историю с задержанным прошлым летом в Панамском канале северокорейским судном «Чхон Чхон Ган». Тогда пограничники во время обыска на предмет наркотиков обнаружили на борту судна «подозрительные предметы, напоминающие оружие» под мешками с сахаром.

В докладе ООН также отмечается, что северокорейские посольства на Кубе и в Сингапуре могли принимать участие в поставках истребителей и компонентов ракетной техники в КНДР.

Напомним, решением ООН всем странам с 2006 года запрещено поставлять Северной Корее любое оружие, кроме стрелкового. Такие меры введены в ответ на упорство КНДР в развитии своей ядерной программы.

После третьего ядерного испытания 12 февраля прошлого года санкции были ужесточены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В КНДР с резолюцией ООН не согласились Власти Северной Кореи осудили введение Советом безопасности Организации Объединенных Наций новых санкций против страны. «КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР — продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник», — говорится в заявлении официального представителя МИД страны победивших идей чучхэ. При этом корейцы назвали резолюции СБ «состряпанной» и подтвердили, что будут продолжать наращивать свой ядерный и ракетный арсенал для защиты страны от агрессивной политики США. Напомним, резолюция с новыми санкциями, уже четвертая по счету, была принята после того, как в КНДР 12 февраля провели очередные ядерные испытания. Теперь любая страна может задерживать и досматривать северокорейские суда и самолеты, обыскивать дипломатов, замораживать счета. В ответ корейцы чуть ли не объявили войну всему миру (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КНДР с резолюцией ООН не согласились

Власти Северной Кореи осудили введение Советом безопасности Организации Объединенных Наций новых санкций против страны.

«КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР — продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник», — говорится в заявлении официального представителя МИД страны победивших идей чучхэ.

При этом корейцы назвали резолюции СБ «состряпанной» и подтвердили, что будут продолжать наращивать свой ядерный и ракетный арсенал для защиты страны от агрессивной политики США.

Напомним, резолюция с новыми санкциями, уже четвертая по счету, была принята после того, как в КНДР 12 февраля провели очередные ядерные испытания. Теперь любая страна может задерживать и досматривать северокорейские суда и самолеты, обыскивать дипломатов, замораживать счета. В ответ корейцы чуть ли не объявили войну всему миру (далее).