Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2014 13:04

«Ночные волки» открыли в Чехии выставку о битве за Сталинград

А в Волгограде вскоре представят экспозицию, посвященную движению Сопротивления

Выставка, посвященная 71-й годовщине победы в Сталинградской битве, открылась в Чехии. Жители Брно могут увидеть, как защищался и победил легендарный город на Волге. Проект организован музеем-заповедником «Сталинградская битва», правительством города Брно, мотоклубом «Ночные волки» и чешским байкерским клубом при поддержке Российского военно-исторического общества.

Как рассказали «КП» в музее-заповеднике «Сталинградская битва», на подготовку выставки ушло несколько месяцев. А идея ее проведения появилась еще в августе 2013 года, когда в Волгограде проходило патриотическое байк-шоу «Сталинград». Кстати, его самые яркие моменты также представлены в экспозиции. Как и фотографии фонтана "Детский хоровод", разрушенного во время бомбардировок, и вновь воссозданного на привокзальной площади с помощью "Ночных волков".

А в скором времени в Волгограде откроется выставка, посвященная чешскому сопротивлению в годы Второй мировой войны. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи директора музея-заповедника Алексея Васина с генеральным консулом РФ в Брно Андреем Шарашкиным и министром культуры Чешской республики Даниэлем Германом.