Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика13 марта 2014 20:23

В Донецке прошел митинг против новых украинских властей

Протестующие скандировали: «Донбасс, вставай, Бандеру прогоняй», «Крым-Донбасс-Россия» [видео]

В четверг, 13 марта, в Донецке прошел митинг против новой власти в Киеве и в поддержку российской позиции по Украине. В нем участвовали свыше тысячи человек. Многие пришли с флагами РФ. Все они скандировали: «Донбасс, вставай, Бандеру прогоняй», «Крым-Донбасс-Россия».

Однако спокойному проведению акции мешали «сторонники единой Украины» (и новой власти в Киеве). Их митинг проходил в то же время, что и «антимайдан». К сожалению, произошло даже несколько стычек. Несколько человек пострадали.

Спецкор «КП» Дарья Асламова стала свидетельницей митинга в Донецке.

- Донбасс поднимается. Прежде Восток Украины был абсолютно аполитичен. Местные жители считали, что надо делом заниматься, а не языком болтать. Но военный переворот в Киеве взорвал страну. Пришло время и Востоку поднять свой голос и выйти на улицы. Жители Донецка и Луганска не признают легитимной новую власть и намерены бороться за права русскоязычного населения. Многие в Донбассе надеются на помощь Москвы. Но сможет ли Россия, которой угрожают международные санкции за поддержку Крыма, прийти на помощь своим братьям в Донбассе? - задается вопросом Дарья Асламова.

Подробности - в видеорепортаже нашего спецкора.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.