Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
НовостиПолитика15 марта 2014 14:40

Жители СКФО стали участниками многотысячного марша в поддержку Крыма и против фашизма

Колонны патриотов со всей страны прошли по центру Москвы
Источник:kp.ru

Московские власти согласовали на 15 марта сразу три акции в центре города. На одну из них - «Марш братства и гражданского сопротивления против неофашизма на Украине» - специально приехали жители Северо-Кавказского федерального округа. Всего же к шествию подключилось порядка 15 тыс. человек.

Вывести такое количество людей на марш удалось с помощью специальной интернет-площадки, созданной участниками движения «Суть времени». Всего за пару недель на сайте зарегистрировались почти 28 тыс. человек. Организаторы мероприятия заранее связались с каждым, чтобы узнать - рассчитывать ли на их поддержку в Москве или нет.

В итоге, в столице собрались не только представители различных субъектов России, но и жители юго-востока Украины, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья - над колоннами развевались даже сирийские флаги! Юг России (в том числе Ставрополье, Северную Осетию, Дагестан) представляли порядка 300 человек.

- Марш братства и гражданского сопротивления носит исключительно мирный, антиэкстремистский характер, - сказал в начале акции политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян. - Но шествие мы задумали военизированным - чтобы «хунта» в Киеве, мечтающая о походе на Москву, и наши местные «замайдановцы» зарубили на носу: тут не аморфные, вялые массы, а сплоченные ряды, готовые дать активное гражданское сопротивление неонацистам. Если они посеют здесь ветер беззакония, то пожнут бурю!

В марше согласились участвовать представители родительского сообщества России, ветеранских организаций («Боевое Братство», «Офицеры России», «Союз ветеранов Афганистана»), экологические и многие другие организации.

Участников марша заранее попросили выучить несколько военных песен, вспомнить строевую подготовку и одеться в одном стиле - ченые брюки, черная обувь. А вот красные куртки и шапки уже раздали на месте. Построили людей по «региональному» принципу - колонна северян, колонна южан и т. д. По ходу шествия к нему присоединялись и простые жители Москвы.

«КП» связалась с участником марша из Ставрополя Дмитрием Смеловым, чтобы узнать его впечатления о самом марше и последующем митинге.

- Здесь очень много народу, сотни флагов, невероятная атмосфера! - поделился Дмитрий. - Я не мог не приехать - невозможно спокойно смотреть на то, что происходит на Украине. Стою рядом с земляками, нас тут десять человек из Ставрополя и с Кавминвод. На Площадь Революции мы выходили под «Катюшу» и «Прощание славянки» (колонны сопровождал военный оркестр - Авт.) Начался митинг с призыва: «Мы будем действовать предельно законно, но не встанем на колени перед неонацистами!». Нам всем придется отвечать на этот вызов. Это не просто слова. Вот, параллельно с нашим мероприятием на Страстном бульваре проходит шествие «Против воссоединения Крыма с Россией» - правда, говорят, там всего три тысячи человек. Это те, кто мечтает о «Майдане» в Москве. Мы им отвечаем: в Москве «Майдану» не бывать. Хочется ответить строчкой из советской патриотической песни: «Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Марш Мира в центре столицы собрал несколько тысяч человек Выразить свое недовольство политикой российских властей в Украине пришли несколько тысяч человек. Абсолютное большинство собравшихся - та же тусовка «рассерженных горожан», которые выходили на улицы после президентских выборов в 2011 и 2012 годах. Только вместо белых ленточек сейчас - жовто-блакитная символика (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш Мира в центре столицы собрал несколько тысяч человек

Выразить свое недовольство политикой российских властей в Украине пришли несколько тысяч человек. Абсолютное большинство собравшихся - та же тусовка «рассерженных горожан», которые выходили на улицы после президентских выборов в 2011 и 2012 годах. Только вместо белых ленточек сейчас - жовто-блакитная символика (читать далее).