Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 марта 2014 21:56

Обама позвонил Путину обсудить украинский кризис

Президент РФ в разговоре с американским коллегой подчеркнул, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН

В пятницу вечером состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

«Продолжено обсуждение различных аспектов кризисной ситуации на Украине. Владимир Путин обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников. В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению Президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В телефонной беседе, которая состоялась по инициативе американской стороны, главы двух государств обсудили также прошедший накануне референдум о самоопределении Крыма.

«Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения», - сообщает пресс-служба.

Президенты России и США отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине.

В конце беседы Барак Обама поздравил своего российского коллегу с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

МЕЖДУ ТЕМ Крым возвращается в Россию! В Крыму и Севастополе избирательные участки завершили прием граждан и закрылись для подсчета голосов. По данным опросов на выходе с избирательных участков, за воссоединение с Россией высказались 93% участников референдума (читайте далее). КАК ЭТО БЫЛО Референдум в Крыму: жители региона определяют, войти ему в состав России или остаться с Украиной В воскресенье, 16 марта, на Украине начался референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя. Жители региона определяют дальнейшую судьбу полуострова: войти в состав России или нет. Участники голосования отвечают на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" То решение, которое примут больше половины избирателей, будет считаться одобренным (читайте далее). ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Украине предрекли грузинизацию Обозреватель «КП» посмотрел, как на Крымский референдум реагировали в Киеве. И.о. премьера Арсений Яценюк улетел в США, а и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица - в Брюссель. Зато вместо них в столицу Украины прилетел американский сенатор Джон Маккейн. Что ж, вполне адекватная замена... Итак, что представляло из себя украинское информационное поле в день крымского референдума? (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Крым возвращается в Россию!

В Крыму и Севастополе избирательные участки завершили прием граждан и закрылись для подсчета голосов. По данным опросов на выходе с избирательных участков, за воссоединение с Россией высказались 93% участников референдума (читайте далее).

КАК ЭТО БЫЛО

Референдум в Крыму: жители региона определяют, войти ему в состав России или остаться с Украиной

В воскресенье, 16 марта, на Украине начался референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя. Жители региона определяют дальнейшую судьбу полуострова: войти в состав России или нет.

Участники голосования отвечают на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" То решение, которое примут больше половины избирателей, будет считаться одобренным (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украине предрекли грузинизацию

Обозреватель «КП» посмотрел, как на Крымский референдум реагировали в Киеве.

И.о. премьера Арсений Яценюк улетел в США, а и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица - в Брюссель. Зато вместо них в столицу Украины прилетел американский сенатор Джон Маккейн. Что ж, вполне адекватная замена...

Итак, что представляло из себя украинское информационное поле в день крымского референдума? (читайте далее).