Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире20 марта 2014 4:37

Мэра крупного города Венесуэлы задержали за подготовку восстания

В последнее время американцы «раскачивают лодку» в этой стране

В последнее время ситуация в Венесуэле перестает быть стабильной. Сначала Госдеп «в наведении демократии» сдерживал Уго Чавес, однако как только его не стало, Вашингтон как будто «почувствовал свободу». Оно и не мудрено, ведь Венесуэла является практически нефтяной бомбой.

Сотрудники венесуэльской разведки задержали у мэра города Сан-Кристобаль, что в штате Тачира, Даниэля Себальоса по подозрению в подготовке восстания и создании преступной группы.

Об ордере на его арест сообщил министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес.

- Я уверен, что большая часть населения Тачиры является противниками уличного насилия, а Себальос поддерживал все иррациональное насилие, которое разыгралось в Сан-Кристобале, - цитирует его слова РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Напомним, Николас Мадуро сейчас находится не в самом завидном положении. В течение последних четырех недель в стране проходят массовые антиправительственные акции протеста. Однако наблюдатели пока не прочат венесуэльскому лидеру судьбу Януковича, так как Мадуро пока еще пользуется поддержкой достаточно большой части населения.

Ранее власти Венесуэлы обрушились с критикой на США. Заявление, в частности, сделал министр иностранных дел республики Элиас Хауа.

Он обвинил Джона Керри в подстрекательстве к насилию и назвал его убийцей. Заявление было сделано после того, как американский политик высказал мнение о том, что венесуэльские власти ведут террористическую деятельность против собственного народа, напомнив о подавлении оппозиционных выступлений.