Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 марта 2014 23:04

Кэтрин Эштон: ЕС против смертной казни, это бесчеловечно

Глава европейской дипломатии в связи со смертным приговором 529 «Братьям-мусульманам» напомнила Египту о демократии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает неприемлемым смертный приговор 529 членам организации «Братья мусульмане» в Египте.

«Несмотря на серьезный характер преступлений, за которые они были осуждены, смертный приговор не может быть оправдан. ЕС при любых обстоятельствах выступает против смертной казни. Это жестокая и бесчеловечная мера, не способная быть сдерживающим фактором и представляющая собой неприемлемое попрание человеческого достоинства и права на жизнь», - заявила она в понедельник вечером.

Глава европейской дипломатии требует, чтобы временные власти Египта обеспечили«право подсудимых на справедливое и своевременное судебное разбирательство на основе четких обвинений, результатов достоверного и независимого расследования, а также права на контакт с адвокатами и членами семьи» в соответствии с международными стандартами.

«Это особенно важно для доверия процессу перехода Египта к демократии», - приводит ее слова Интерфакс.

Напомним, суд египетской провинции Минья приговорил к смертной казни сразу 529 человек. Все они - члены исламистской организации «Братья-мусульмане», которую в прошлом году новые египетские власти включили в список террористических. Сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси обвинили в нападении в августе прошлого года на полицейский участок и убийстве нескольких офицеров. Кстати, на этом история с исламистами не заканчивается – следующая группа сторонников Мурси числом в 700 человек предстанет перед судом уже во вторник.

Напомним, суд египетской провинции Минья приговорил к смертной казни сразу 529 человек.

Все они - члены исламистской организации «Братья-мусульмане», которую в прошлом году новые египетские власти включили в список террористических. Сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси обвинили в нападении в августе прошлого года на полицейский участок и убийстве нескольких офицеров.

Кстати, на этом история с исламистами не заканчивается – следующая группа сторонников Мурси числом в 700 человек предстанет перед судом уже во вторник.