Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире31 марта 2014 3:18

Северная Корея предупредила Южную об артиллерийских ударах близ границы

Это ответ на совместные военные учения Сеула и США
Источник:kp.ru

Пхеньян уведомил южнокорейские власти о артиллерийских ударах с западного побережья КНДР, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в вооруженных силах Южной Кореи.

Сообщение о проведении плановой стрельбы, уточняет агентство, поступило в штаб-квартиру южнокорейского флота в 8.00 (3.00 мск).

Ранее власти КНДР установили для южнокорейских судов запретную зону в Желтом море, граница которой проходит рядом с сухопутной границей двух государств. По данным источника, такое сообщение может говорить о том, что КНДР проведет стрельбу из артиллерийских орудий в ближайшие часы. Как отмечает агентство, в понедельник власти КНДР передвинули к столице "артиллерию и войска". Точные данные о количестве орудий и численности войск агентство не приводит.

В воскресенье японская телекомпания NHK со ссылкой на свои дипломатические источники сообщила, что власти КНДР предупредили северокорейские суда об опасности навигации в Японском море в течение трех дней, начиная с воскресенья. Телекомпания приводила эту информацию в связи с заявлением МИД КНДР о возможности проведения нового ядерного испытания.

Заявление северокорейского внешнеполитического ведомства появилось в государственных СМИ страны в воскресенье. Оно прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейские власти расценивают как угрозу.