Премия Рунета-2020
Саратов
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2014 11:02

Сергей Канчер о паводке в Саратовской области: снегопад не должен серьезно повлиять на ситуацию

Критический уровень не достигнут ни на одной из малых рек. Тем не менее, режимы повышенной готовности для аварийных служб введены в пяти районах

В региональном Правительстве на заседании 31 марта обсудили подготовку к паводкам. Напомним, согласно данным гидрометцентра, из-за похолодания на этих выходных подъем воды прекратился на всех малых реках, кроме Хопра. Зампред правительства Сергей Канчер отметил, что какого либо серьезного влияния на ситуацию с паводком, как предполагают специалисты, снегопад не окажет.

- К концу прошлой недели все малые реки очистились ото льда, - сообщил Сергей Канчер.- К концу прошлой недели снег сошел уже почти везде по области, критический уровень не достигнут ни на одной из малых рек, поэтому мы не ждем, что в связи с выпавшим снегом столкнемся с какими-то непредвиденными ситуациями.

Наиболее пострадал от паводка Новоузенский район здесь закрыты две дороги для транспорта - затопило в общей сложности около 180 метров. Внимание уделяется Пугачевскому, Лысогорскому, Ивантеевскому районам. Работают лодочные переправы, жизнедеятельность населения не нарушена. Режимы повышенной готовности для аварийных служб введены в пяти районах. На особом контроле сейчас ситуация в Петровске, где традиционно подтапливает в половодье сотни домов. В 2013 году русло Медведицы было расчищено, поэтому серьезных заторов нет. В настоящее время вода к домам не подошла.

-За выходные уровень Медведицы снизился на 15 сантиметров, на сегодня уровень реки в районе города 140 сантиметров, что вдвое ниже критического уровня, - сообщил глава администрации Петровского района Юрий Заигралов.

В режиме постоянной готовности в регионе находятся подразделения облспаса - 227 человек готовы в любую минуту выехать в затопленные районы. В распоряжении у них 37 единиц спецтехники и 29 лодок и катеров. Базируются подразделения в 11 крупных городах области, в том числе в Саратове, Вольске, Балашове, Балакове.

- Оперативные группы выезжали на места уже более 70 раз с начала паводка,- сообщил замначальника регионального ГУ МЧС Сергей Булгаков. - На 12 участках рек проведены ледовзрывные работы. организованы две лодочные переправы в Аткарском и Ивантеевском районах. Еще четыре переправы организовали администрации районов.

-Волга открылась пока не вся, - добавил замминистра экологии Дмитрий Соколов. - На сегодня 15 метров 13 см отметка уровня воды в районе Волгоградского водохранилища, что соответствует норме. Половодье ожидается на уровне прошлого года.

Правительство выделит районам 15,1 миллион рублей из резервного фонда деньги пойдут на подготовку и укрепление гидро-технических сооружений. Соответствующий документ сейчас проходит согласование.