Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиСпорт2 апреля 2014 10:13

Экс-зенитовец Эрик Хаген: «В Кубке УЕФА мы скидывались, чтобы подкупить судью»

Футболист намекает, что и с чемпионством 2007 года петербургскому клубу тоже помогли
Источник:kp.ru

Норвежцы - люди откровенные. Особенно теперь так думают президенты российских футбольных клубов. Недавно, два простых скандинавских парня – бывший игрок «Зенита» Эрик Хаген и экс-рубиновец Йорген Ялланн дали большое интервью изданию VG, в котором раскрыли секреты российского чемпионата по футболу.

По словам Эрика Хагена, футболисты петербургской команды скидывались на подкуп судье в одном из матчей Кубка УЕФА.

- Наши бонусы за победу в матче еврокубковом матче составляли двенадцать тысяч долларов, - откровенничает Хаген. - Перед игрой один из футболистов сказал, что он знает судью, и если мы заплатим ему по три тысячи, то точно выиграем. Я сказал, что это полная фигня, и мы выиграем и так, но все игроки согласились отдать деньги. Я тоже отдал.

На поле он понял, что судья точно подсуживает. Футболисты другой команды четыре раза попадали в офсайд, которого не было и в помине.

А возможно, норвежец не понял, на что скидывается. Вдруг игроки собирали на подарок главному тренеру, или Игорю Денисову на строительство дома.

Дальше – больше. Хаген утверждает, что и чемпионство «Зенита» в 2007, он бы не назвал легальным. Но тут уже за этим следили футбольные боссы.

- Наши последние десять матчей того сезона... Боже мой! Все решения судей были в пользу «Зенита». Мне было довольно неловко. Предыдущий же сезон складывался наоборот. Мы боролись с ЦСКА за титул и играли с ними в концовке сезона. Взяточничество и подкуп были так широко распространены, что руководство каждого из клубов до матча обвинило друг друга в попытке подкупа.

В 2007 году «Зенит» выиграл девять из десяти матчей в концовке чемпионата. Проиграли тогда «Локомотиву», который боролся за выход в Кубок УЕФА.

Но последний, "золотой" матч, который петербуржцы выиграли у «Сатурна» 1:0, заставил понервничать всех болельщиков сине-бело-голубых. На подкупной он точно не был похож. На последней минуте петербуржцы едва не лишились победы,а с ней и чемпионства. Тогда Домингес вынес мяч уже с линии ворот.

В «Зените», понятное дело, удивлены заявлению Хагена.

- Наша команда всегда следовала и следует принципам фейр-плей и доказывает свою состоятельность только на футбольном поле, - сообщил журналистам руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Обозреватель «Советского спорта» и «Комсомольской правды» Евгений ЛОВЧЕВ:

- Российский футбол не первый раз сталкивается с такого рода историями, когда футболисты-легионеры говорят гадости о нашей лиге. Проблема в том, что Хаген не говорит всей правды. «Мне сказали скинуться судье, который знаком с игроком» – кто сказал, кто знаком? Говори, если открыл рот! А выбитую дверь и зеркала ты в качестве доказательств не предъявишь.

Все, что есть – это пока только слова. Уверен, если расспрашивать ветеранов советского и российского футбола, то многие скажут о договорняках. Но! Многие скажут и о том, что атмосфера взаимной подозрительности просто запредельная. Я помню, как подозревали спартаковца Колю Осянина в 76-м, когда он в матче с минчанами поскользнулся, а нам забили гол. Он просто оступился, а выстроили целую теорию!

Что будет с заявлением Хагена? Ничего. Если есть у Эрика желание, можно рассказать в подробностях: кто собирал деньги, что за игрок знакомый судье и что за судья? Провести расследование, и в итоге экс-зенитовец, не исключено, выйдет на самого себя.