Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика3 апреля 2014 14:58

Россия будет управлять полетами над Крымом

Контроль планируют вести из Симферополя
Источник:kp.ru

С 3 апреля ответственность за перелеты над крымским полуостровом полностью переходит в распоряжение Симферопольского центра управления полетами.

Подробнее об этом рассказал замглавы Госкорпорации по организации воздушного движения Сергей Погребнов телаканалу «Россия 24». По его словам, возобновление движения по воздушным путям произошло еще в 10:00 утра по Московскому времени.

Ранее власти Украины передали управление авиаузлам Одессы и Днепропетровска, они все еще продолжали пользоваться оборудованием, установленным в Крыму. Это действие можно назвать незаконным, поскольку никаких предварительных соглашений с Россией по этому вопросу Украина не заключала, поэтому сегодня система была отключена, о чем Российская Федерация неоднократно проинформировала Международную ассоциацию гражданской авиации ИКАО. Таким образом, Россия выполнила все правила и ожидает ответа от региональной дирекции ИКАО.

Между тем, многие авиакомпании отказались летать через Крым, хотя, по заявлению специалистов, видимых причин для подобного поведения нет. Через воздушное пространство Крыма и Черного моря проходит большая часть всемирных маршрутов: из Европы в Юго-Восточную Азию и Персидский залив, а также из Центральной России в Средиземноморский регион.