Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2014 14:30

Расследование авикатастрофы под Смоленском может завершиться в 2015 году

Возвращение обломков польского авиалайнера для этого не понадобится

В 2015 году польская сторона планирует завершить расследование по делу о крушении под Смоленском президентского авиалайнера ТУ-154. Об этом со ссылкой на генерального прокурора Польши сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, обозначенную дату генпрокурор Анджей Серемет просил не рассматривать как окончательную. В начале апреля польская сторона уже заявляла о том, что сроки завершения расследования переносятся на октябрь 2014 года. До этого времени профильное ведомство попытается «обрисовать какую-то реальную перспективу».

Как выяснилось, прокуратура республики будет добиваться от российских партнеров возвращения обломков самолета, однако закрыть дело могут и без этой процедуры. Кроме этого, следствие «может закончиться и без предъявления кому-либо обвинений». Гипотеза о взрыве на борту президентского авиалайнера не подтвердилась, а среди других рассматриваемых версий - «техническое состояние самолета, качество пилотажа и поведение пилотов».

О завершении расследования авиакатастрофы российской стороной пока не сообщалось.

ДОСЬЕ "КП"

10 апреля 2010 года самолет, на борту которого были официальные лица Польши во главе с президентом Лехом Качиньским, разбился при попытке приземлиться на аэродром «Смоленск-Северный». Члены делегации, направлявшиеся на траурные мероприятия в Катынь и экипаж авиалайнера - все 96 человек погибли.

Причиной происшествия в отчете комиссии называется снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости и сложных метеоусловиях, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Смоленске огласили приговор солдатам, мародерствовавшим на месте крушения польского самолета Смоленский гарнизонный военный суд 11 сентября огласил приговор по уголовному делу о краже банковской карты на месте крушения польского самолета 10 апреля 2010 года. Четверо бывших солдат-срочников Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов признаны виновными в краже банковских карт одного из погибших во время катастрофы польского самолета 10 апреля 2010 года (читать далее) Кресты на месте смоленской авиакатастрофы от огня не пострадали Информация о том, что пал сухостоя повредил кресты на месте смоленской авиакатастрофы, не подтвердилась. Новость о деревянных крестах в копоти на самом деле преувеличение (читайте также)

Причиной происшествия в отчете комиссии называется снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости и сложных метеоусловиях, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Смоленске огласили приговор солдатам, мародерствовавшим на месте крушения польского самолета

Смоленский гарнизонный военный суд 11 сентября огласил приговор по уголовному делу о краже банковской карты на месте крушения польского самолета 10 апреля 2010 года. Четверо бывших солдат-срочников Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов признаны виновными в краже банковских карт одного из погибших во время катастрофы польского самолета 10 апреля 2010 года (читать далее)

Кресты на месте смоленской авиакатастрофы от огня не пострадали

Информация о том, что пал сухостоя повредил кресты на месте смоленской авиакатастрофы, не подтвердилась. Новость о деревянных крестах в копоти на самом деле преувеличение (читайте также)