Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика14 апреля 2014 11:50

Путин поручил завершить оформление прав РФ на шельф в Охотском море

Территории, о которых идет речь, простираются более чем на 350 морских миль от побережья России
Источник:kp.ru

Сегодня, 14 апреля, на сайте Кремля появилось поручение главы государства, по которому ряду ведомств необходимо завершить надлежащее оформление суверенных прав РФ на расширенный континентальный шельф Российской Федерации в Охотском море в ближайшее время.

Соответствующее поручение президента обращено к МИДу, Минюсту, Минприроды, Минэкономразвития, Минобороны и ФСБ.

В документе отмечается, что до 1 июля 2014 года следует "представить в установленном порядке согласованные предложения о мерах, необходимых для установления внешней границы расширенного континентального шельфа Российской Федерации в Охотском море и надлежащего оформления суверенных прав Российской Федерации на него с учётом рекомендаций Комиссии по границам континентального шельфа".

Также министерству обороны России поручено опубликовать в "Извещениях мореплавателям" информацию о том, что континентальный шельф в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий, ограниченный внешней границей исключительной экономической зоны РФ, является континентальным шельфом Российской Федерации. Срок выполнения этого поручения - 1 декабря 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

МИДу России необходимо в срок до 1 марта 2015 года передать на хранение Генеральному секретарю ООН подготовленные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти карты и соответствующую информацию, включая геодезические данные, описывающие уточнённую внешнюю границу континентального шельфа Российской Федерации.

Заявка по Охотскому морю поступила в Комиссию по границам континентального шельфа в 2013 году. Речь идет об обширных подводных пространствах, простирающихся более чем на 350 морских миль от побережья России.