Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2014 10:58

Румыния отказалась помочь Украине с газом

У них для этого нет технических возможностей

В национальном операторе газотранспортной системы Румынии, в компании Transgaz SA, заявили, что у них нет технических возможностей поддерживать газом Украину.

- В текущем контексте Украины, Национальный оператор газотранспортной системы Румынии, компания Transgaz SA технически не готова до 2016-2017 годов начать экспорт газа, за исключением малых объемов, составляющих менее 1 % от внутреннего производства, которые могут быть доставлены через газопровод "Сегед-Арад, - сообщили в компании.

При этом в Transgaz SA подчеркнули, что одним из основных приоритетов для нее остается завершение строительства газопровода между Румынией и Молдовой "Яссы-Унгены, передает УНИАН.

Напомним, Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму. После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций. С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму.

После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций.

С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.