Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество15 апреля 2014 16:04

Почему машины в Уфе эвакуируют прямо на глазах у владельцев?

Правда, берут только авто попроще – с джипами стараются не связываться [фото]

15 апреля сотрудники ГИБДД устроили показательное выступление прямо под окнами нашей редакции – эвакуировали повально все машины, припаркованные на проезжей части.

- Не забирайте машину, я ее сейчас переставлю, - умоляла инспекторов сотрудница «Комсомолки» Айгуль Бикмухаметова. Но тщетно – авто увезли прямо на ее глазах. (Кстати, это запрещено!)

Дело в том, что на Пархоменко стоит знак – парковка по нечетным дням не разрешается. А на календаре как раз 15-е было.

- Я этот знак вообще не видела, - говорит Айгуль. – Потому что сворачивала на Пархоменко со стороны бульвара Ибрагимова. А увидеть его можно только если едешь по Пархоменко в сторону Затона и пересекаешь бульвар…

Да и вообще знак странный. Никто нам так и не смог объяснить, зачем он нужен сейчас. Зимой – понятно, снег чистить. А кому мешают машины, когда они стоят на голом асфальте?

И еще вопрос – где парковаться посетителям и сотрудникам 11-этажного бизнес-центра (а еще автосалона, завода УЗЭМИК и общежития)? Вариантов просто нет. Хотя есть один: напротив пустует огромная площадка, которая принадлежит городу. Вот там бы и разместить парковку. Но нет – вместо этого там устраивают … штрафстоянку!

- Штрафстоянка бывает заполнена всего на 30-40%, - признался директор МУП БУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» Талгат Гадельшин. – Но устраивать тут парковку мы не имеем права.

Ну да, не имеют, это все нужно оформлять, выбивать, добиваться, только этим никто не занимается. Очень удобно: погрузили машины, провезли 200 метров, выполнили план. Только нашей сотруднице путешествие ее машины на эту штрафстоянку обошлось в 3175 рублей. А таких несчастных вчера было 10-15, как минимум. Что особенно примечательно – гаишники позарились на «четырнадцатую» нашей Айгуль, а связываться с припаркованным рядом джипом почему-то не захотели и спокойно дали ему уехать…

ЗВОНОК В ГИБДД

- Если водитель появился на месте до того, как эвакуатор тронулся, ему обязаны вернуть машину, - разъяснил «Комсомолке» главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. - Разумеется, штраф за неправильную парковку при этом отменить нельзя. Если же вы считаете, что инспектор делает что-то неправильно, звоните в дежурную часть полка ДПС: (347)237-02-02.

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Почему не сделать из штрафстоянки бесплатную парковку?

- Все равно это не снимет проблему, - не согласился с нами заместитель начальника Управления по вопросам благоустройства, организации дорожного движения Сергей Плотников. – Потому что водители ленивые, паркуются там, где им удобно. Вообще в городе парковочных мест хватает, просто при проектировании каждого здания должно учитываться количество машин – для них нужно заранее делать парковки, продумывать логистику. И если автомобиль неправильно припаркован, его нужно эвакуировать, чтобы он не создавал помех. А что касается штрафстоянки на Пархоменко – она находится в аренде. Как ее отдать под парковку? Она обслуживает всю южную часть города. Ведь эвакуированные машины тоже надо куда-то девать. Не везти же их в Инорс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если вашу машину увезли?