Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 2:00

Красноярец в суде доказал, что мерзнет в квартире по вине застройщика

Покупка квартиры в новостройке обернулась для него плесенью, промерзанием стен и повышенной влажностью

Покупая квартиру в новом современном доме, каждый думает, что о ремонте первое время можно не думать. Не повезло в этом плане красноярцу, который приобрел жилье на десятом этаже в новостройке в переулке Медицинский. В свое время мужчина заключил договор инвестирования долевого строительства 3-комнатной квартиры с застройщиком – фирмой «Кульбытстрой». Через четыре месяца отпраздновал новоселье. Жить бы да радоваться, но… Вскоре начали промерзать наружные стены и оконные откосы. На потолке и стенах появилась плесень и конденсат. Дефекты строительства привели к повреждению отделочных покрытий квартиры. На отделочные работы пришлось потратить 34,3 тысячи рублей.

Владелец квартиры неоднократно обращался к застройщику с просьбой устранить недостатки. Дважды проведенные обследования параметров жилого помещение установили повышенную влажность воздуха из-за промерзания межпанельных швов. Строители утепляли стыки, но результата не было. Хозяину жилья все это надоело и он заявление в суд к строительной компании. Он просил обязать ответчика произвести ремонт по герметизации наружных панелей его квартиры и взыскать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков жилья, компенсацию морального вреда и причиненный материальный ущерба.

Строительно-техническая экспертиза выявила следы образования грибка на стенах, потолке, оконных блоках и выпадение на поверхностях конденсата. Плесень образовалась из-за нарушений климатических показателей из-за неработающей вентиляция. Один из оконных блоков имел дефекты изготовления и монтажа. Причинами плесени и постоянного конденсата эксперты назвали низкое качество герметизации стыков межпанельных швов, нарушение технологии производства работ по устройству их водо- и воздухоизоляции.

Когда суд убедился, что компания передала строительный объект ненадлежащего качества, то признал заявленные требования обоснованными и удовлетворил иск. Ведь недостатки возникли в пятилетний гарантийный срок, а застройщик вовремя их не устранил. В пользу красноярца требовалось взыскать материальный ущерб 46,2 тысячи рублей (стоимость восстановительного ремонта квартиры – 34,2 тысячи рублей и стоимость двухстворчатого окна – 12 тысяч рублей). Плюс – неустойка за нарушение сроков устранения недостатков - 25,6 тысяч рублей, компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке – 76,8 тысячи рублей (50 % от взысканной суммы, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»). К этой сумме прибавились еще судебные расходы – 73,3 тысячи рублей.

Так же суд обязал произвести ремонтно-восстановительные работы по герметизации панелей наружных стен путем демонтажа старых и устройства новых межпанельных стыков. Восстановить в квартире воздухоотведение через вентиляционные каналы.

- Апелляционную жалобу ответчика об отмене судебного решения по причине неверных результатов экспертизы Красноярский краевой суд признал несостоятельной и своим апелляционным определением оставил решение суда первой инстанции без изменения, - рассказала Наталья Мишанина, пресс-секретарь Красноярского краевого суда.