Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2014 6:27

Генсек ООН отказал Киеву в миротворческих войсках

По его словам, без разрешения Совбеза он не может предпринять никаких действий

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ответил на предложение Александра Турчинова, называющего себя исполняющим обязанности президента Украины, провести совместную спецоперацию в незалежной. Как стало известно, он отказал Киеву в миротворческих войсках.

По мнению генсека Организации Объединенных Наций, направлять миротворцев на Украину нецелесообразно. Кроме того, без разрешения Совета безопасности ООН он не может предпринять никаких действий.

Между тем, Пан Ги Мун уверен в том, что территориальную целостность и суверенитет нужно защищать. «Территориальная целостность и суверенитет должны быть защищены и не должны нарушаться», - сказал он в интервью мексиканской газете Reforma.

Напомним, в понедельник, 14 апреля, Турчинов пообщался по телефону с генеральным секретарем ООН.

В ходе этого разговора Александр Валентинович предложил своему собеседнику провести совместную спецоперацию на востоке Украины, где в последнее время не прекращаются митинги сторонников федерализации. «Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН», - заявил он. По словам политика, таким образом Киев докажет «легитимность и правомерность своих действий».