Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 9:43

Шесть БТРов перешли на сторону митингующих в Краматорске

На главный бронетранспортер повесили российский флаг

В среду, 16 апреля, экипажи шести БТРов, которые были посланы Киевом в Краматорск для усмирения сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих.

Еще утром военная техника зашла в город. А около железнодорожного вокзала бронетранспортеры обступили люди и вступили в переговоры с украинскими военными. Местные жители уверяли, что они никому не желают зла и просто борются за свои права. В итоге военнослужащие решили помочь митингующим, передает РИА Новости.

«Они не будут в нас стрелять. На главный БТР этого отряда повесили российский флаг, и вместе с нашими ополченцами они уехали в сторону Славянска», - отметил один из очевидцев событий.

Напомним, во вторник, 15 апреля, люди, подчиняющиеся новым киевским властям, захватили аэродром в Краматорске - вытеснили оттуда протестующих. По данным министерства внутренних дел Украины, в штурме участвовали спецподразделение внутренних войск МВД «Омега», спецназ МВД и спецподразделение СБУ «Альфа». Причем, как сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Между тем, пострадавшие есть среди протестующих: по данным самих сторонников федерализации, четверо ополченцев из Краматорска были ранены из огнестрельного оружия.

А в среду утром, 16 апреля, БТРы и танки окружили город.