Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 9:40

Космодром "Восточный" будут строить студенты

Глава Роскосмоса считает, что это позволит привлечь к проекту молодых специалистов и в дальнейшем
Источник:kp.ru

Космодром "Восточный" будут строить студенты. Олег Остапенко, глава Роскосмоса, считает, что это повысит интерес к проекту, а главное, даст возможность привлечь к работе на будущем космодроме квалифицированных молодых специалистов.

Программу для участия вузов в строительстве космодрома «Восточный» будет в течение текущего месяца разрабатывать руководитель "Спецстроя" Александр Волохов.

Молодые люди получат уникальный опыт работы, а Роскосмос повысит производительность и подготовит к дальнейшей работе на космодроме квалифицированных специалистов, считает Остапенко.

Новый российский космодром «Восточный» строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. В 2015 году планируется провести первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома, а в 2018 – первый пуск пилотируемого космического корабля.

К сожалению, сейчас строительство отдельных объектов «Восточного» отстает от графика на два месяца. Между тем, у федерального космического агентства недавно сменилось руководство, теперь его возглавляет Остапенко, сменивший на этом посту Владимира Поповкина. Вице-премьер Дмитрий Рогозин позднее объяснил, что отставка связана в том числе и с отставанием в графике, о котором он не получал полной информации, сообщают РИА Новости.

Тем временем, стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев добавит денег на строительство жилья для персонала космодрома «Восточный». Он отметил, что уложиться в 33 тысячи рублей за квадратный метр, как это планировалось ранее, вряд ли удастся. Как сообщил премьеру руководитель Спецстроя Александр Волохов, реальная цена за квадратный метр составит 64 тысячи рублей, с учётом затрат на мебель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Рогозин: Космодром Восточный стал ключевым объектом для страны В понедельник, 24 февраля, вице-премьер России Дмитрий Рогозин лично приехал на космодром «Восточный», который находится в Амурской области. Политик отметил, что после завершения олимпийской стройки, этот объект становится основным приоритетом для страны и этому вопросу нужно уделять повышенное внимание (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рогозин: Космодром Восточный стал ключевым объектом для страны

В понедельник, 24 февраля, вице-премьер России Дмитрий Рогозин лично приехал на космодром «Восточный», который находится в Амурской области.

Политик отметил, что после завершения олимпийской стройки, этот объект становится основным приоритетом для страны и этому вопросу нужно уделять повышенное внимание (читайте далее)