Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 9:49

Изменений в процедуре сдачи ЕГЭ в Кузбассе не будет

В этом году все пункты сдачи будут оборудованы камерами

Начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов рассказал о том, что ждет нынешних выпускников на ЕГЭ. По его словам, никаких сочинений в этом году на экзамене писать не придется: процедура сдачи , по сравнению с прошлым годам, не изменится. Нововведения будут, но учеников они мало коснутся.

- Изменяется схема доставки экзаменационных материалов: теперь их будут развозить по пунктам буквально в день экзамена. Это исключает возможность вскрытия конвертов, - рассказал Артур Чепкасов.

Также каждый входящий на пункт проведения ЕГЭ пройдет через рамку металлодетектора, а все аудитории, где проходит экзамен, будут оборудованы видеокамерами. Две из них: в школах № 84 Кемерова и № 48 Новокузнецка будут вести онлайн-трансляцию.

- В этом году появится анкета участника ЕГЭ. Ее можно будет заполнить после сдачи экзамена и отметить свои впечатления, замечания или предложения. Это делается впервые, - продолжает начальник департамента.

Также теперь усилена ответственность за нарушение порядка проведения ЕГЭ: предусмотрена возможность аннулирования результатов не только одного участника, но и всей аудитории при нарушениях.

В этом году сдавать Единый государственный экзамен будут 13 364 человек. Из них 10 678 — выпускники школ. В области будет открыто 86 пунктов сдачи ЕГЭ, причем еще два пункта — на дому, что делается в области впервые.

Традиционно, наибольшей популярностью пользуются обществознание и физика. Меньше всего на ЕГЭ хотят сдавать литературу и иностранный язык. Также пятеро выпускников из Анжеро-Судженска, Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска и Ленинск-Кузнецкого сдадут экзамен досрочно в кемеровской школе № 84. Причины разные: переезд за границу, участие в соревнованиях, по медицинским показаниям.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: