Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2014 10:50

Дело против художника, прибившего себя к брусчатке Красной площади, закрыли

В акции Петра Павленского не нашли состава преступления

В среду, 16 апреля, стало известно, что уголовное дело в отношении Петра Павленского, который в ноябре прошлого года прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади, закрыто. В акции художника не нашли состава преступления.

«Уголовное дело в отношении Павленского прекращено за отсутствием состава преступления», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Как оказалось, в действиях мужчины не было мотивов ненависти. Психолог, общавшийся с Петром о мотивах его перформанса, пришел к выводу, что они не имели отношения к экстремизму.

Напомним, 10 ноября прошлого года Петр Павленский вышел на Красную площадь, разделся догола и прибил свои половые органы к брусчатке. Акцию мужчина назвал «Фиксация» - некоторое время Павленский сидел на тротуаре, согнувшись, и смотрел на «результат». Подоспевшие полицейские накрыли перформанс одеялом - самого Павленского задержали. Художника доставили в больницу, где ему оказали необходимую помощь.

СПРАВКА «КП»

Петр Павленский - петербургский художник, который регулярно истязает себя во время весьма сомнительных акций. В частности, после приговора участницам панк-молебна в храме Христа Спасителя он в знак протеста зашил себе рот нитками. А в мае 2013 года Павленский обмотал себя колючей проволокой возле здания Заксобрания Санкт-Петербурга. Кстати, тогда его отправили на медицинскую экспертизу, которая признала художника вменяемым.