Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиНаука21 апреля 2014 6:24

За последнее десятилетие Земля столкнулась как минимум с 26 крупными астероидами

Общественность не знает о большинстве столкновений, потому что они происходят в малонаселенных местностях

В НАСА вынуждены признать, что пока человечеству сильно везет. Ни один из астероидов, врезавшихся в нашу планету в последние годы, не упал на крупный город или населенный пункт, что привело бы ко многим тысяч жертв.

К счастью, небесные тела падают в пустынных районах. Не удивительно, что общественность знает только о нескольких столкновениях с крупными астероидами, которые произошли после 2001 года. О том, что за последние десять лет Земля в 6-10 раз чаще сталкивалась с крупными астероидами, чем думает подавляющее большинство землян, и что трагедии падения небесного тела на крупный город пока удавалось избежать только благодаря везению, официально расскажут завтра в День Земли представители группы B612 Foundation в Музее полетов в Сиэтле. В нее входят ученые, работавшие раньше в НАСА, и даже бывшие астронавты. Например, Том Джоунс и Билл Андерс. Главной задачей группы являются поиски астероидов. Причем, крайне желательно находить небесные тела, которые могут столкнуться с Землей, как можно раньше, чтобы хотя бы теоретически оставалась возможность предпринять хоть какие-то меры.

Большинство астероидов врезались в нашу планету много лет назад. К примеру, пишет Huffington Post, 3,26 миллиарда лет назад произошло столкновение с астероидом диаметром 36 метров. Ученые считают, что он был в 6 раз больше астероида, встреча с которым привела к гибели динозавров.

Последним крупным астероидом, побывавшим на Земле, был гость из космоса, упавший в феврале прошлого года в районе Челябинска. Его диаметр ученые оценивают в 19 метров, а вес в 100 тысяч тонн.