Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2014 7:15

В России отменили соцнормы на воду, газ и тепло

Дело в том, что многие жилые помещения до сих пор не оборудованы приборами учета

Во вторник, 22 апреля, правительство России отменило введение социальных норм на воду, газ и тепло. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр нашей страны Дмитрий Медведев.

Как сообщается на сайте кабмина, установление соцнормы на сегодняшний день преждевременно. Дело в том, что для ее введения необходимо оборудовать все жилые помещения приборами учета. Между тем, к примеру, индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды установлены только в 57,5% квартир и частных домов.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование. А именно снижение этого субсидирования является одной из основных целей введения социальной нормы.

С приборами учета тепловой энергии еще больше проблем. Так, их установка имеет смысл только во вновь возводимых домах. А в старых домах она экономически не целесообразна.

Напомним, в феврале Медведев подписал постановление, дающее право субъектам РФ самим решать - устанавливать соцнорму или нет. Кроме того, в документе уточнялись требования к величине устанавливаемой социальной нормы, а также к предельным минимальным и максимальным уровням тарифов.