Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Южнокорейский паром не совершал резких маневров перед крушением

Ранее же сообщалось, что судно опрокинулось из-за потери устойчивости

Во вторник, 22 апреля, эксперты, занимающиеся расследованием крушения парома «Севол» у берегов Южной Кореи, завершили анализ всей информации со спутникового радиолокационного маяка, который записывал маршрут судна.

В результате специалисты пришли к выводу, что паром не совершал резких маневров перед ЧП, передает Associated Press. Между тем, ранее сообщалось, что судно сделало резкий поворот перед крушением, и из-за потери устойчивости опрокинулось.

Напомним, паром «Севол» затонул в 20 километрах от южнокорейского острова Бьенпон 16 апреля. На его борту находились 475 пассажиров и членов экипажа. В основном на судне были школьники в возрасте от 15 до 17 лет и их учителя, которые возвращались с экскурсии. По последним данным, в результате ЧП погибли 104 человека, судьба еще 198 остается неизвестной.

А спустя два дня после трагедии были арестованы капитан судна Ли Чжун Сок, который пытался скрыться с борта тонущего парома, притворившись пассажиром, и еще двое членов команды. Экипаж обвиняют в невыполнении служебных обязанностей, которые привели к ранению и гибели людей.