Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 2:17

Рыбак из Флориды поймал на удочку акулу весом в 365 кг

Чтобы вытащить гигантскую рыбину на берег, ему понадобилось около часа [видео]

29-летнему Джоуи Полку, рыбаку из американского города Милтон (штат Флорида), поистине есть, чем гордиться и о чем рассказывать внукам: он поймал на удочку гигантскую акулу-мако длиной 3,35 метра и весом 365 килограммов. И накормил ее мясом двести соседей.

«Даже попав на крючок, эта акула все равно двигалась со скоростью около 95 км в час. Я рыбачу с детства и сразу понял, что рыба — огромная. Но я никак не ожидал, что она окажется настолько большой», - делится впечатлениями Полк.

«Рыбка» оказалась настолько большой, что даже не уместилась целиком в его пикап, поэтому все желающие могли фотографировать машину с торчащим оттуда акульим хвостом, пока он вез улов домой.

Достижение Джоуи Полка признано Международной федерацией наземной ловли акул, сообщает Daily Mail. Акулы-мако или серо-голубые сельдевые акулы считаются наиболее быстрыми представителями семейства акул. Джоуи Полк утверждает, что его добыча легко достигала скорости 100 км/час. Он уверен в этом по той скорости, с какой с его спиннинга раскручивалась леска. Он, кстати, говорит, что временами акула выбирала не меньше 800 метров лески.

«Когда я увидел ее, то сразу понял, что это крупная рыбина,- заявил Полк журналистам.- Я ловлю рыбу с детства и разбираюсь в этом. Но я подумал, что она весит килограммов 280. Когда же мы ее взвесили, оказалось, что она тяжелее почти на центнер».

Отправляясь на рыбалку той ночью, Джоуи поцеловал маленького сынишку и сказал, что принесет ему большую рыбу. Однако он, конечно, не думал, что она окажется настолько большой.

Места рекордной рыбалки Джоуи Полк держит в секрете, потому что опасается наплыва туристов и коллег-рыбаков.

Кстати, до Джоуи самую большую акулу весом 306 кг в 2003 году поймал его двоюродный брат Эрни.