Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

В Оренбуржье нашли пушечные ядра времен Емельяна Пугачева

В селе Новоникитино Октябрьского района местный житель из-под земли выкопал пять снарядов, занимаясь строительными работами [видео]
Источник:kp.ru

Понедельник день - тяжелый, но 45-летний Тэнштек Муханов все-таки решил в этот день ударно потрудиться.

- Мужчина взялся копать вручную траншею под фундамент для пристройки к дому, - объяснил начальник отдела по ГОиЧС администрации Октябрьского района Юрий Давыдов. - Пару часов работал, как вдруг зацепил какой-то предмет.

Стал поддевать лопатой и оказалось, что это полусгнивший деревянный ящик.

Вытащил - из него посыпались ржавые шары - в два раза меньше тех, что для боулинга.

- Ничего себе! – аж присвистнул землекоп, домочадцев позвал, чтобы вместе рассмотреть находку - пять шаров диаметром 8 - 10 сантиметров.

А потом вспомнил службу в армии и схватился руками за голову: «Рвануть ведь может».

И тут же позвонил в полицию:

- Я, вроде, как снаряды нашел!

Стражи порядка, когда прибыли на место происшествия, вначале хотели людей из близлежащих домов эвакуировать. Но огляделись - дом находится на окраине, до детсада и школы далеко. Выставил участкового, чтобы тот гнал всех зевак взашей - о находке мигом узнало все село и многие захотели посмотреть воочию на исторические пушечные ядра времен Емельяна Пугачева.

- Я в Интернете смотрел, так похоже, что в поселке нашли именно те пушечные ядра, которые отливали в России два века назад, - отметил начальник отдела по ГОиЧС администрации Октябрьского района. - В 1773 году по нашим местам прошло войско Емельяна Пугачева и вполне возможно, что это остатки его арсенала.

Так это или нет - последнее слово за специалистами.

А сейчас идут переговоры с военной частью, из Тоцка, что километрах в 200 от Новоникитино, о выезде на место происшествия саперов для уничтожения снарядов.

Спецам жаль, конечно, уничтожать раритет - но оставлять его в качестве экспоната очень опасно.