Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 13:55

Представитель России при ОБСЕ предложил направить наблюдателей в Славянск

Он заявил, что этот район превратился в "горячую точку"

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин назвал происходящее в Славянске, "грубейшим нарушением женевских соглашений". Он уверен, что Славянску необходимо уделить особое внимание.

"Я могу назвать это грубейшим нарушением женевских соглашений, первый пункт которых предусматривает, что стороны должны воздерживаться от насилия, запугивания и провокационных действий. Сейчас как раз это и идет в Мариуполе и Славянске", — сообщил Келин в интервью РИА «Новости».

Также он уточнил, что 24 апреля состоялось совещание швейцарского председательства ОБСЕ, на котором он призвал организацию направить наблюдателей в Славянск.

"Сегодня была большая встреча у швейцарского председательства по обсуждению концепции дальнейшей работы миссии, и там я предупредил, что самая горячая точка сейчас — Славянск и примыкающий к нему район. Там может все мгновенно взорваться. Я думаю, необходимо уделить ему особое внимание и срочно направлять туда, если там сейчас нет, наблюдателей", — подчеркнул постпред РФ.

Напоминаем, сейчас ситуация в Славянске накалена до предела. Украинские военные открыли стрельбу по ополченцам и отбили у них блокпост. В результате перестрелки, по данным МВД страны, погибло пять человек, в городскую больницу продолжают поступать раненые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия продолжает атаковать блокпосты Славянска

Группа военных на 7 БТР с утра курсировала по дальним окраинам Славянска. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии (судя по снаряжению и шлемам- “сфера"), а с воздуха "крокодил" Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах (читайте далее)