Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 апреля 2014 13:27

Лавров: США нужно заставить «ангелов в Киеве» отозвать армию с юго-востока Украины

Глава МИД РФ считает, что Киеву нужно прекратить беззаконные действия

В четверг, 24 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию в Славянске, где украинское МВД проводит спецоперацию, и в Мариуполе, где утром неизвестные с битами напали на митингующих. По его мнению, это результат безответственной политики Киева.

«То, что сейчас происходит в Славянске, то, что произошло в Мариуполе - это результат безответственной политики, которая опирается на ультранационалистические, экстремистские, во многом неонацистские группировки, которые, в соответствии с соглашением от 21 февраля, необходимо было разоружить», - отметил глава российского МИД.

При этом Сергей Викторович назвал преступным применение армии против народа на Украине. По его мнению, Киеву нужно прекратить беззаконные действия, ведь только так можно нормализовать ситуацию в стране. «Главным условием выхода Украины из кризиса является прекращение беззаконных действий властей в Киеве, которые должны осознать ответственность за все, что было записано и 21 февраля, и 17 апреля в Женеве. Там ясно сказано, что не должно быть никакого насилия», - сказал Лавров.

Кроме того, российский министр обратился к США, передает «Интерфакс». Он попросил Вашингтон заставить новые украинские власти отозвать армию из протестных городов. По его мнению, Запад не прав, когда представляют дело так, что в Киеве «воцарились ангелы, которые все делают правильно».

Между тем, по мнению президента России Владимира Путина, Киев совершил очень серьезное преступление против народа, если действительно начал применять армию в Славянске. «Если новые украинские власти действительно начали применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа», - сказал ранее Владимир Владимирович.

Напомним, ситуация в Славянске обострилась в четверг утром, когда неизвестные открыли стрельбу по мобильной группе ополченцев. В результате перестрелки, по данным МВД страны, погибло пять человек, есть раненые.

Нападение произошло на трассе по направлению от Славянска на Славяногорск. «На автодороге по направлению от Славянска на Славяногорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста "Комбикормочный" туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По нашим данным, один человек получил ранения, еще один убит», - сообщил в свою очередь представитель штаба самообороны Славянска.

Что касается Мариуполя, то в четверг утром в мэрию этого города, которая к тому времени уже больше недели находилась под контролем активистов Донецкой народной республики, ворвались несколько десятков человек с битами. Они потребовали «освободить» здание , а затем начали избивать митингующих.